Текст: ГодЛитературы.РФ
Литературный фестиваль «Гоголевская неделя», посвященный наследию Николая Гоголя и 190-летию со дня театральной премьеры комедии «Ревизор», стартует в Санкт-Петербурге 1 апреля. Об этом сообщает Библиотека Гоголя.
«Ежегодно фестиваль объединяет исследователей и деятелей культуры, чтобы взглянуть на творчество Н. В. Гоголя в контексте современности», - говорится в сообщении.
С 1 по 5 апреля гостей ждут мастер-классы, литературные квизы, лекции и творческие встречи с артистами Театра Эстрады им. Аркадия Райкина.
Ключевым событием станет праздничная программа Библиотеки Гоголя в Санкт-Петербургском Доме книги. 4 и 5 апреля старейший книжный магазин Петербурга превратится в уездный город N — здесь зазвучат голоса гоголевских персонажей, а «привычные границы между сценой и зрительным залом исчезнут». Вместе с исследователями творчества Гоголя, театральными деятелями и артистами попробуем понять, почему эта пьеса остаётся живой и узнаваемой спустя почти два века.
