Текст: Марина Королева, председатель жюри Пушкинского конкурса «РГ», автор сетевого проекта #русскийпокарточкам
Вообще-то я собиралась написать, что формула «можно мне, пожалуйста..?» (просьба в форме вопроса) победила. Столько раз я слышала ее в последнее время — повсюду, повсюду! — что всякое сопротивление казалось мне заведомо бесполезным. И всё-таки решила провести опрос, а потом уж делать выводы.
Результаты удивили: «Можно, пожалуйста, эклер?» использует каждый пятый. Это много, но все-таки не большинство! А большинство (более 50%) выражают просьбу традиционно: «Дайте, пожалуйста, эклер» или «Будьте добры, (дайте) эклер». Традиционно — это значит в соответствии с устоявшимися этикетными нормами: к повелительному наклонению добавляются формы вежливости (пожалуйста, будьте добры). Не к вопросу, а к повелительному наклонению!
Так что мои читатели правилами речевого этикета владеют (ура-ура!).
Что не отменяет сказанного выше: новая этикетная формула
