28.07.2026

Книга «Фазиль» станет выставкой на московских бульварах

На Страстном бульваре откроется выставка «10 лет без Фазиля Искандера»

Фазиль Искандер
Фазиль Искандер

Текст: ГодЛитературы.РФ

31 июля 2026 года исполнится 10 лет со дня смерти Фазиля Искандера. В этот день на Страстном бульваре откроется выставка «10 лет без Фазиля Искандера», основанная на материалах биографической книги Евгения Попова и Михаила Гундарина «Фазиль» (АСТ), вышедшей в 2022 году.

По сообщению пресс-службы издательства АСТ, материалы книги помогли представить биографию и творчество Искандера как единый разговор о писателе, его времени, героях и связи русской и абхазской культур. «Выставка продолжает работу по сохранению памяти об Искандере и знакомит широкую городскую аудиторию с его литературным миром и творческим наследием», — говорят в издательстве.

Экспозиция на московских бульварах позволит обратиться к личности писателя вне традиционного музейного или библиотечного пространства. Материалы выставки расскажут о жизненном пути Фазиля Искандера, его главных произведениях, ключевых темах творчества, связи с Абхазией и месте в русской литературной традиции.

Экспозиция будет представлена в открытом городском пространстве Страстного бульвара с 31 июля по 31 августа 2026 года, после чего переместится на Гоголевский бульвар.

Организаторы выставки: Межрегиональная организация писателей «Русский ПЕН-центр», Библиотека искусств имени А. П. Боголюбова и Научная библиотека и мемориальный музей «Дом А. Ф. Лосева». При поддержке Московской Абхазской Диаспоры.

Кроме того

31 июля в 12:00 на Новодевичьем кладбище пройдет молебен у могилы Фазиля Искандера. В церемонии примут участие родные и близкие писателя, представители литературного сообщества, деятели культуры и почитатели его творчества. Затем, в 14:00, состоится торжественное открытие выставки «10 лет без Фазиля Искандера».