Текст: ГодЛитературы.РФ
Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству в шестимесячный срок образовать организационный комитет по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения поэта Андрея Дементьева в 2028 году. Соответствующий указ опубликован на портале правовой информации.
«Принять предложение правительства Российской Федерации о праздновании в 2028 году 100-летия со дня рождения А. Д. Дементьева», — говорится в указе.
Кроме того, Правительству поручено утвердить состав оргкомитета, а также обеспечить разработку и утверждение плана основных юбилейных мероприятий.
Органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления рекомендовано принять участие в подготовке и проведении праздничных событий.
Андрей Дементьев — один из самых читаемых советских и российских поэтов, автор текстов известных песен и главный редактор журнала «Юность» (1981-1992). Его лирика отличалась искренностью и вниманием к нравственным темам; среди ключевых сборников Дементьева — «Родное» (1958), «Наедине с совестью» (1965), «Боль и радость» (1973), «Рожденье дня» (1978), «Азарт» (1983), «Аварийное время любви» (1996), «У судьбы моей на краю» (2000), «Виражи времени» (2004), «Нет женщин нелюбимых» (2006) и «Пока я боль чужую чувствую…» (2012). Лауреат Государственной премии СССР (1985).
Сергей Шаргунов, писатель, главный редактор журнала «Юность»:
«Мне посчастливилось дружить и много общаться с Андреем Дмитриевичем Дементьевым. Всегда помню чистоту, благородство, искренность, которые выражались в его слове и деле. Для журнала «Юность» Дементьев тот, при ком тираж достиг астрономических высот и публиковалась самая свободная литература. Я бывал в Твери в Доме поэзии в гостях у Андрея Дмитриевича и с благодарностью продолжаю бывать там каждый год у его жены Анны Давыдовны, веду мастерские. В «Юности» в юбилейный год будет больше публикаций участников конкурса имени Дементьева «Зеленый листок». Уверен, что появятся материалы о нём, легендарном главреде, его жизни и работе».
