Текст: ГодЛитературы.РФ
В Москве подвели итоги шестого сезона премии Правительства Москвы имени Корнея Чуковского. Победителями стали семь произведений, отобранных экспертным жюри и читателями в рамках народного голосования. Об этом сообщает портал mos.ru.
Премия, учрежденная Правительством Москвы в 2020 году, призвана поддерживать современных детских авторов и переводчиков, а также способствовать популяризации детской литературы. В этом году конкурс собрал 400 заявок из 51 города.
- в номинации «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте до семи лет» — «Камень, который скатился с горки. Сказка-быль для малышей», автор Валентина Осколкова;
- в номинации «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте от восьми до 12 лет» — «Сто лет для Доро», автор Наталья Корсак;
- в номинации «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте до семи лет» — «Лети скорей, зубная фея!», автор Алена Кашура;
- в номинации «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте от восьми до 12 лет» — «Похититель драконов», автор Дарья Герасимова;
- в номинации «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте до семи лет» — «Плюшевый кролик, или Как игрушки становятся настоящими», автор Марджери Уильямс, переводчик Михаил Гребнев;
- в номинации «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте от восьми до 12 лет» — «Словно искра», автор Элль Макниколл, переводчик Наталья Александрова.
Седьмого победителя определили в ходе народного голосования проекта «Активный гражданин». Книгу «Сказки о ежике Антипке» Дениса Покровского отметили 26 239 москвичей. В голосованиях, проходивших с 29 сентября по 18 октября включительно, было собрано почти 439 тысяч мнений.
Как отметил Алексей Фурсин, Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента культуры, все лауреаты получат денежное вознаграждение — призовой фонд каждой номинации составляет один миллион рублей. Кроме того, книги‑победители будут включены в фонды московских библиотек и станут доступны всем читателям столицы.
