23.01.2019

США не будут Почетным гостем Минской книжной ярмарки

Российская сторона готова предоставить несколько стендов под литературные новинки американских писателей

Минская ярмарка
Минская ярмарка

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: логотип Минской книжной ярмарки

Как сообщило Министерство информации Республики Беларусь со ссылкой на посольство Соединенных Штатов Америки в Республике Беларусь, США не смогут принять участие в качестве Почетного гостя XXVI Минской международной книжной ярмарки в Белоруссии из-за "шатдауна".

Из-за сложившейся в последнее время внутренней политической ситуации посольство вынуждено временно свернуть свою общественную деятельность, за исключением случаев чрезвычайных ситуаций, связанных с угрозой жизни или защитой частной собственности, а также с обеспечением национальной безопасности.

Посольство США выразило благодарность Правительству Беларуси за оказанную честь, а также намерение продолжить обсуждение культурного партнерства по завершении перерыва в выделении ассигнований.

Минская международная книжная выставка-ярмарка — одна из крупных книжных выставок, проходящих в СНГ и в Восточной Европе. XXVI ярмарка пройдет в столице Беларуси с 6 по 10 февраля. Участие в ней примут представители 35 стран мира. В этом году на выставке Российская Федерация, как традиционный экспонент на протяжении нескольких десятков лет, представит яркий национальный стенд площадью 200 кв. м и насыщенную программу с участием популярных поэтов и писателей, среди которых Евгений Водолазкин, Павел Басинский, Анастасия Орлова, Вероника Долина, Николай Долгополов, Евгения Пастернак, Андрей Жвалевский, Нина Дашевская и другие.

Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский отметил: «Американское книгоиздание «понесло большую утрату». Вряд ли мы в этой ситуации можем ему чем-нибудь помочь, но пару стеллажей на своем стенде, наверное, можем безвозмездно предоставить под литературные новинки».

Вместе с тем Министерством информации  Республики Беларусь будет обеспечена презентация литературных произведений американских авторов, которые примут участие в XXVI Минской международной книжной выставке-ярмарке.