09.04.2019

Что положено по стандарту?

В школьных библиотеках появятся модульные столы для коворкинга и кресла для чтения

школьный класс
школьный класс

Текст: Ирина Ивойлова

Фото: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Чем должна быть оснащена школьная библиотека? (Если быть точнее, в некоторых школах это уже информационно-библиотечный центр.) В обязательном порядке нужны стол, кресло (не стул!), стеллажи, стол для выдачи пособий, шкаф для формуляров, картотека, ученические столы, включая модульные для коворкинга, и компьютерные столы.

В информационно-библиотечном центре обязателен компьютер, документ-камера, сетевой фильтр, средство для организации беспроводного доступа к электронным и цифровым ресурсам, а также акустическая система для аудитории. Именно такие требования прописаны в проекты новых федеральных государственных стандартов для основного общего образования, которые сейчас обсуждаются. Что еще нового в этом важном проекте документа? Каждому ученику гарантированы учебники и учебные пособия, включая электронные. «Не менее одного экземпляра на каждого обучающегося», - уточняет проект.

Библиотеки, классы, столовые, спортзалы, санузлы — все это есть в школах и сейчас. Но в ближайшее время требования к оснащению могут измениться. В проекте стандартов для школ предусмотрены спальные помещения, помещения для самоподготовки, комнаты отдыха и психологической разгрузки, помещения для хранения личных вещей, а также для стирки и глажки, и даже душевые и комнаты гигиены! Надо заметить, если этот стандарт будет принят в таком виде, то эти требования распространятся только на новые здания, строительство которых началось после 2011 года.

Болезненный вопрос — финансирование школ. Оно напрямую зависит от норматива — суммы, в которую «оценен» каждый ученик в разных регионах. Суммы, разумеется, разные. Где-то это 50 тысяч рублей, где-то 80 тысяч, а где-то и 120. Как определяется эта сумма? На какие расходы школа должна получать деньги из бюджета?

По новому проекту в норматив, от которого зависит финансирование, входят: затраты на оплату труда, приобретение учебной литературы, периодики, электронных изданий, издательских и полиграфических услуг, затраты на повышение квалификации и выплату суточных в случае командировки или связанные с наймом жилья. Оплата проезда к месту повышения квалификации учителя тоже должна учитываться при определении норматива, как и затраты на проведение медосмотров, оплату коммунальных услуг, содержания зданий, услуги местной, междугородной и международной телефонной связи, интернета в школе.

Проект можно найти здесь.