07.01.2020
Современные писатели

Русский холод и писатели. Сальников, Авченко и Рубанов

Зима — не повод нагуливать жирок и грустить. Современные писатели по секрету рассказали нам, как поддерживают себя в душевном и физическом здравии

Современные-писатели-и-спорт
Современные-писатели-и-спорт

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: pixbay.com

В Россию не в полной мере, но все-таки пришел мороз - чему мы несказанно рады. Потому что всей редакцией вслед за Пушкиным можем повторить: «Здоровью моему полезен русский холод». Впрочем, со времен Пушкина изменились и мы, и, увы, климат. Так что сейчас никого не удивляет русский человек умственного труда, предпочитающий мрачные зимние месяцы проводить на Гоа (проводил же Гоголь зимы в Риме), а вместо того, чтобы, «обув железом острым ноги, скользить по зеркалу стоячих, ровных рек», ходит в, прости Господи, фитнес-центр. Впрочем, самого принципа mens sana in corpore sano никто не отменял. В связи с чем


мы решили опросить ряд современных русских сочинителей и узнать, как они поддерживают физическую форму.


Василий Авченко

В последние годы я очень полюбил мороз. И саму смену сезонов: очень нравится, что у нас бывает и жарко, и холодно. И уж конечно мне и в голову не придёт бежать от зимы на Гоа или в Таиланд. В юности же, конечно, нравилась только жара, а холод считал наказанием господним. Теперь же воспринимаю русский мороз как дар и задание. Может быть, даже как спасение.

Что касается физической формы, то, по-моему, базовые принципы простые: есть поменьше (особенно после 30), а двигаться побольше. В фитнес-центры не хожу. Зато в охотку отжимаюсь от пола по утрам. Подтягиваюсь на турнике, который укрепил дома на стене. Летом купаюсь в море, но рекордов не ставлю - так, скорее ради удовольствия. Сезон у нас не самый длинный, зато наше море освежает - в отличие от тропического, перегретого. В последнее время стал больше перемещаться по городу пешком, чему способствуют в том числе и интенсифицировавшиеся пробки - как говорится, не было бы счастья... Люблю ещё баню, а из бани - в ледяную воду или на снег, но в последнее время чаще раза в год или в два это почему-то не получается, не срастается. Некоторые знакомые "моржуют" зимой, я до такого ещё не дозрел, но выглядит симпатично. 

Алексей Сальников

По мне вполне видно, что свою физическую форму поддерживаю исключительно прогулками со своей собакой. Другое дело, что живем мы на девятом этаже, порой ломается лифт, и когда прогулка с псом и поломка лифта совпадают, то имеется возможность проверить, у кого меньше одышки при подъеме наверх. Сейчас нашему ротвейлеру восемь лет, поэтому, конечно, я уже буду пошустрее. В целом, бег и поднятие тяжестей - не мое.

Андрей Рубанов

У меня история обыкновенная, я рос хилым слабаком, астмой болел и страшно завидовал здоровым сверстникам. Потом лет в 12 астма как-то отступила, я немедленно занялся спортом. Сначала это были шоссейные велогонки, потом волейбол (имею взрослый разряд), потом каратэ (пишу через «э», как привык). В общей сложности я регулярно занимался спортом лет десять.

Потом времени не стало. Во взрослом возрасте занимался реже, самостоятельно, дома. Штангу тягал, пробежки делал. У меня дома оборудован спортзал и ещё один на даче. Я очень люблю спорт, и детей обоих приучил.

Зимой лучший спорт — футбол на снегу. Но и хоккей тоже отличное дело. Зимой мы с дочерью регулярно на коньках катаемся. Я вообще зиму люблю, зима закаляет. Думаю, когда дочь подрастёт — поставлю её на сноуборд.

Уезжать на зиму в теплые края — интересно, но затратно. Я однажды половину зимы прожил в Таиланде, мне понравилось, но я не уверен, что хотел бы уезжать из России каждую зиму.