16.06.2020

Людмиле Улицкой присуждена немецкая премия

Размер премии имени Зигфрида Ленца составляет 50 тысяч евро

Людмила Улицкая получила немецкую премию
Людмила Улицкая получила немецкую премию

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: siegfriedlenz-stiftung.org

Российская писательница Людмила Улицкая удостоена премии имени немецкого писателя Зигфрида Ленца за 2020 год. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на фонд его имени.

«Романы и рассказы Людмилы Улицкой отражают трагедию XX столетия, эпоху тирании и геноцида. Разнообразные и многогранные персонажи в ее повествовательном мире борются за выживание", - говорится в обосновании награды и подчеркивается, что писательнице удается создать "грандиозную ткань, которая связывает настоящее и прошлое, религиозное с политическим, общественное с личным".

В денежном выражении премия составляет €50 тыс. Церемония вручения пройдет 19 марта 2021 года в ратуше Гамбурга. Премия присуждается иностранным писателям за творчество, "близкое по духу" с произведениями немецкого новеллиста и драматурга Зигфрида Ленца, умершего в 2014 году.

Зигфрид Ленц считается одним из наиболее читаемых представителей послевоенной немецкоязычной литературы. Его книги переведены на 30 языков мира, и их общий тираж составляет около 25 миллионов.