17.11.2020

Правовое бюро проводит двухдневную школу авторских прав

Слушателям расскажут об использовании чужих персонажей, плагиате и «открытых» лицензиях

26 и 27 ноября с 11:00 до 17:00 пройдет «Школа авторских прав в издательской деятельности и смежных индустриях», где слушатели узнают об особенностях охраны авторских прав в современных условиях, развитии судебной практики и новых направлениях использования произведений.

Участие в школе бесплатное, но по предварительной записи. Предполагается две формы обучения: дневная очная или дистанционная.

Запись на участие по очной форме обучения будет осуществляться с 20 по 25 ноября по электронной почте omega@pbomega.ru (место проведения: г. Москва, улица Малая Бронная, дом 10, стр. 1). Для тех, кто будет проходить курс в дистанционном формате, на электронную почту будет выслана ссылка для регистрации и авторизации на специальной цифровой платформе.

В рамках школы будут обсуждены способы оформления договорных отношений в издательской сфере и связанных с ней индустриях.

Формат предполагает активное участие слушателей в формировании вопросов для обсуждения — каждый сможет задать интересующие его вопросы, на которые лекторы дадут квалифицированные ответы. Среди тем для обсуждения: «Новые способы распоряжения исключительными правами: проблемы практического применения законодательных положений. "Свободные" и "открытые" лицензии», «Соавторство и сонаследование авторских прав, особенности распоряжения при совместном правообладании», «Возможности бездоговорного и бесплатного использования произведений и их частей. Защита и использование персонажей. Проблемы применения ограничений исключительных прав: цитирования, заимствования и плагиат» и многие другие.

Вести школу будут вице-президент Федерации интеллектуальной собственности, директор Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Екатерина Чуковская и генеральный директор Правового бюро «Омега» Геннадий Уваркин.