08.09.2022
Литература и театр

Фестиваль Макдонаха в Перми соберет участников с постсоветского пространства

Пятый международный фестиваль творчества Мартина МакДонаха пройдет с 1 по 7 октября

Сцена из спектакля «Ирландский герой – гордость Запада» / Фото: театр «У моста» (Пермь)
Сцена из спектакля «Ирландский герой – гордость Запада» / Фото: театр «У моста» (Пермь)

Текст: Игорь Карнаухов

Пятый международный фестиваль творчества Мартина МакДонаха пройдёт в Перми с 1 по 7 октября.

В этот раз, например, зрителей будет ожидать «Сиротливый Запад», положенный на рок-музыку, причем покажет его на Западном Урале Акмолинский русский драмтеатр из Казахстана! Но это ещё что, другой сюжет ирландца воплотят куклы – это будет «Королева красоты из Линейна» от Новосибирского театра кукол.

МХТ им. А. П. Чехова привезет на пермский смотр постановку последней на сегодня пьесы МакДонаха «Очень-очень-очень тёмная материя» (2018), среди героев которой, кстати, Ханс Кристиан Андерсен и Чарльз Диккенс!

Хозяева же, театр «У моста», представят премьеру «Ирландский герой –гордость Запада» (Playboy of the Western World, 1907; также название на русский переводили как «Удалой молодец») по пьесе корифея западноевропейской драматургии Джона М. Синга (1871–1909).

  • В кабак Майкэла Флагерти в отдаленной местности графства Мейо поздно вечером входит изможденный, весь в грязи, молодой человек с застывшим выражением испуга на лице, Кристи Мэгон. Как тут же признается он кабатчикам, на прошлой неделе он размозжил голову собственному отцу заступом… Почему же собравшиеся не спешат заявить на него властям, а определяют на ночлег и дают работу?.. О, из диалогов действующих лиц выявится своеобразная картина…
Если МакДонаха прозвали «Тарантино от театра», то Синга можно считать ирландским Гоголем.

По замыслу организаторов фестиваля, творческое наследие классика являет почву, на которой взрастал талант «театральной сенсации Европы» девяностых годов XX века.

– Когда мы готовили первый фестиваль, нам предрекали, что мы не сможем собрать столько постановок МакДонаха, чтобы составить программу на семь дней, – рассказал художественный руководитель театра «У моста» Сергей Федотов «Российской газете». – Но мы собрали, даже на два-три спектакля в день. А через два года нам поступило уже более ста двадцати заявок со всего мира. В следующий раз – более ста шестидесяти!.. На одном фестивале мы как-то показали одного «Сиротливого Запада» семь постановок, на русском, грузинском, молдавском, сербском, венгерском языках и фарси… И всегда залы были битком!

Участниками же пятого фестиваля станут десять театральных коллективов исключительно из постсоветских республик – России, Беларуси и Казахстана. Спектакли хозяев – пермяков в конкурсе не участвуют. Афиша фестиваля опубликована на сайте пермского театра.

Также в программе: шествие рыжих, конкурс на самую рыжую шевелюру, уроки ирландского танца и тому подобные события, способствующие атмосфере.

Макдонахиада в городе на Западном Урале проходит с 2014 года, каждые два года.