САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Перми разбили сквер МакДонаха

Однако культовый драматург вторично проигнорировал фестиваль своего творчества

Текст и фото: Игорь Карнаухов/РГ, Пермь

Недавней премьерой «Палачей» театра «У Моста» открылся в Перми II международный фестиваль Мартина МакДонаха. На него съехались четырнадцать театральных коллективов из восьми стран и шести регионов России. К началу форума открыли сквер МакДонаха, однако знаменитый драматург второй раз не нашел возможности присутствовать на фестивале.

Зато у пермской публики появилась возможность оценить, как, собственно, играют МакДонаха его единоплеменники ирландцы, а также их соседи под британской короной шотландцы. 2 октября показала свой "Сиротливый Запад" шотландская труппа Thron, а "Калека с Инишмана" североирландского театра Bardic заключит фестиваль 7 октября.

Кроме гостей с Альбиона, участие в фестивале принимают труппы из Азербайджана, Чехии, Польши, Сербии, Черногории и Ирана; в составе жюри также есть режиссер из Израиля. Россию представят коллективы из Казани, Новосибирска, Тамбова, Челябинской области, из Москвы участвует учебный театр ВГИКа. За неделю они представят самые разные интерпретации пьес ирландского «Тарантино от  театра». Кроме трех залов принимающей стороны, театра «У Моста», фестивальные спектакли пройдут на сценах Театра кукол и Театра юного зрителя.

Коллективы и исполнителей оценит жюри во главе с артистом Сергеем Дрейденом. 7 октября коллегия присудит Гран при, награды за лучшую режиссуру, лучшие женские и мужские роли и прочие. Хозяева играют вне конкурса.

Своеобразным превью фестиваля послужили недавние гастроли в Пермском крае театра «Сатирикон», в афише которых был и макдонаховский «Однорукий из Спокана». Правда, чтобы ознакомиться с версией Константина Райкина, театралам пришлось бы отправиться в Кудымкар — душераздирающая история из американской глубинки разыгрывалась за двести семьдесят километров от краевого центра, на сцене Коми-Пермяцкого окружного драмтеатра им. Горького.


Всего же в России сегодня насчитывают около 130 постановок пьес культового автора.


К фестивалю хозяева разбили сквер МакДонаха — небольшой благоустроенный уголок территории, примыкающей к театру, с декоративной растительностью, стена находящегося здесь ангара стилизована под западноевропейский замок, по случаю прибытия гостей развеваются ирландские флаги. Такого почета, чтобы назвать объект в честь писателя (между прочим, square переводят еще и как «площадь») еще при его жизни, в нашей стране не удостаивался никто, пожалуй, со времен Максима Горького. Однако МакДонах снова не приехал на единственный в мире — с этим согласились все прибывшие сегодня иностранные участники форума, — смотр своего творчества; по словам художественного руководителя «У Моста» Сергея Федотова, очень уж занят выпуском своего фильма "Три рекламных щита за пределами Эббинга, штат Миссури". Руководитель театра Thron Энди Арнольд «утешил» тем, что, когда сам приглашал драматурга к себе на премьеру в Глазго, тот тоже обещал быть, а прислал вместо себя своего брата, Джона. «Так что у Мартина в принципе плохо с обещаниями», — заключил заморский гость.

уголок имени МакДонаха

В отсутствие главного героя праздника «лицом» фестиваля провозгласили кота Семёна, играющего роль… кота в умостовском «Лейтенанте с Инишмора». Четвероногий заставил поволноваться своих хозяев, когда по прибытии пермской труппы в Москву на сентябрьские гастроли потерялся на Ярославском вокзале. Но счастливо нашелся.


Также в сквере МакДонаха состоялся флешмоб рыжих горожан, на который по зову организаторов пришли около трехсот человек.


Пермский театр «У Моста» пользуется репутацией первооткрывателя творчества ирландца в России. В начале 2000-ых Сергей Федотов увидел «Сиротливый Запад» в Чехии и был пленен. В 2004-м он первой воплотил ту же пьесу дома, тем положив начало "макдонаховскому буму" на российских подмостках, потом выпустил и другие шесть пьес драматурга, включая последнюю, «Палачей»; лишь «Человек-подушка» на умостовской сцене на счету режиссера-англичанина. Западноуральский коллектив сегодня — единственный в мире, который может похвалиться в афише всеми сочинениями лондонца.

Ссылки по теме:

МакДонах с русским акцентом

Вопреки закону Чехова