09.11.2022

«Иностранка» выдвинула «Брисбен» Водолазкина на Дублинскую премию

Шорт-лист будет объявлен в марте 2023 года

Коллаж с сайта премии
Коллаж с сайта премии

Текст: ГодЛитературы.РФ

Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М. И. Рудомино («Иностранка») выдвинула роман писателя Евгения Водолазкина «Брисбен» на соискание Дублинской премии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу библиотеки.

Библиотека иностранной литературы — единственная российская библиотека, которая принимает участие в выдвижении номинантов.

В прошлом году библиотека номинировала книгу Марии Степановой «Памяти памяти», которая по итогам конкурсного отбора прошла в лонг-лист премии.

Роман Евгения Водолазкина «Брисбен» вышел в 2019 году и рассказывает о музыканте-виртуозе Глебе Яновском, который на пике успеха теряет возможность выступать из-за болезни и пытается найти иной смысл жизни. В 2019 году «Брисбен» вошел в шорт-лист премии «Большая книга» и победил в Национальном конкурсе «Книга года» в номинации «Проза года». На английском языке вышел в мае 2022 года в переводе Марин Шварц (издательство Plough Publishing House).

Шорт-лист Дублинской премии объявят в марте 2023 года.

СПРАВКА

Дублинская премия была учреждена в 1996 году. Считается одной из самых крупных в денежном выражении. Претендовать на нее может писатель любой национальности из любой страны. Единственным ограничением является обязательная публикация книги на английском. Если книга изначально издана на другом языке, 25% премии получает ее переводчик. Призовой фонд престижной награды составляет 100 тысяч долларов.

Кстати, единственным российским произведением, номинированным на премию и прошедшим в финал, был роман Виктора Пелевина «Чапаев и Пустота» в 2001 году.