Текст: Анастасия Скорондаева/РГ
Эксперты книжной отрасли рассказали на конференции в агентстве ТАСС о программе продвижения книг на площадках книжных магазинов страны «Книжные миры», которая начнет работу 1 апреля 2025 года.
Исполнительный директор Российского книжного союза Елена Старостина поделилась тревожными цифрами и отметила, что вектор поддержки в книжной отрасли сейчас должен сфокусироваться на офлайн -продаже книг. «За последние два года продажи в книжных магазинах сильно упали, на 38 процентов. Основная доля продаж сейчас происходит на маркетплейсах из-за демпинга цен. Мы должны изменить эту ситуацию и вернуть читателей в книжные магазины, которые в последнее время стремительно закрываются, не выдержав конкуренции: сегодня их посещаемость сократилась на 11 процентов», - подчеркнула Старостина.
Генеральный директор издательства «Эксмо» Евгений Капьев рассказал, что в мире ситуация с книжными магазинами складывается иначе. В качестве примера он привел Великобританию, где продажи опережают спрос в интернете благодаря тому, что в магазинах проходит много интересных, нестандартных событий. «Книжные магазины - кровеносная система отрасли. Там проходят встречи, там читатели узнают о книгах. Мы как холдинг максимально заинтересованы в том, чтобы книжные магазины не закрывались, а открывались, чтобы читатели вернулись туда», - отметил Капьев.
По сути, в этой программе вся книжная отрасль объединилась, чтобы помочь книжным магазинам. И важнейшей составляющей «Книжных миров» стала программа мероприятий на площадках книжных магазинов, которая будет аккумулироваться на сайте Ассоциации книгораспространителей.
«Не только акции и скидки, но и интересные события делают эту программу заманчивой для посетителей магазинов, - рассказала президент Ассоциации книгораспространителей Светлана Зорина. - "Книжные миры" - это программа о том, насколько ценны книги, мы будем говорить о развитии личности, значении исторических памятников, путешествиях и многом другом. И, конечно же, важнейшая часть нашей акции - популяризация лучших книг отечественных авторов. У нас готова программа на весну: 1200 магазинов подали заявку на участие и уже подготовлено порядка 120 мероприятий».
«Для нас это стратегически важное направление работы. Радостно, что ради достижения одной цели объединились разные издательства», - заметила директор по маркетингу издательской группы «Альпина» Ирина Антонова.