Текст: ГодЛитературы.РФ
В Русском клубе в Сиднее состоялась торжественная церемония открытия памятника Александру Пушкину, сообщает газета русской общины в Австралии «Единение».
Бюст был подарен российским скульптором Александром Козининым на 100-летний юбилей клуба в 2024 году. Постамент выполнил Сергей Курдюков.
Отмечается, что доставка бюста из России в Австралию была затруднительной: «Непросто было доставить бюст из города Калач в Сидней. Дополнительно необходимо было получить официальное разрешение из Министерства культуры Российской Федерации».
Ранее в Австралии бюсты Пушкина появились в университете Нового Южного Уэльса и в Национальном университете Австралии в Канберре.
Среди других работ Александра Козинина: памятник Марии Алексеевне Ганнибал и Александру Пушкину в подмосковном селе Захарово и памятник Пушкину в башкирском селе Шабагиш.