САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В столице Венесуэлы открыли памятник Пушкину

Бюст появился в парке Эсекиеля Саморы, где увековечены многие национальные герои Венесуэлы

Фото: Юрий Когалов/РГ
Фото: Юрий Когалов/РГ

Текст: Юрий Когалов/РГ

В центре столицы Венесуэлы появился бюст великого российского поэта Александра Пушкина. В торжественной церемонии открытия памятника принял участие министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Компанию ему составили глава МИД республики Иван Хиль и мэр Каракаса Кармен Мелендес.

Российский министр выразил признательность властям Венесуэлы за поддержку инициативы Российского военно-исторического общества и МИД России об установке в Каракасе памятника Пушкину. Как обратил внимание Лавров, Пушкин был не только великим поэтом, но и мыслителем, дипломатом, патриотом своей Родины. Демонстрируя его сущность, Лавров процитировал писателя: "Клянусь вам моей честью, ни за что в мире я не хотел бы переменить Родину или иметь иную историю, чем история наших предков".

Лавров напомнил, что Пушкин был современником другого великого деятеля - Симона Боливара. И он писал в широком боливаре - разновидности шляпы, символе прогрессивных идей, которые тогда отразились на российской моде.

Глава МИД РФ выразил уверенность, что бюст Пушкина станет украшением столицы Венесуэлы и местом притяжения как российских соотечественников, так и всех гостей республики.

Памятник был создан по проекту члена Московского союза художников Виталия Шанова. Открытый в Караксе бюст стал идейным продолжением аналогичного памятника его же авторства, установленного в 2019 году в Бресте. Композиция представляет собой аллегорию, в которой автор пытался изобразить богатый внутренний мир Пушкина. Отлит бюст был из бронзы за счет Российского военно-исторического общества.

Показательно место, где был установлен памятник - в парке Эсекиеля Саморы, где увековечены многие национальные герои Венесуэлы.

Председатель Координационного совета российских соотечественников в Венесуэле Вера Лядских в беседе с "РГ" отметила, что "очень рада, что открывается памятник Пушкину, что венесуэльцы смогут больше узнать о великом поэте и о России".

Кстати, участники церемонии открытия бюста обратили внимание, что в Москве уже установлен памятник Симону Боливару, он появился в российской столице полгода назад. Это точная копия памятника, который стоит в центре Каракаса.