20.11.2025
Литература и театр

«Мы – молодая Россия!»

В Петербурге выпустили рэп-мюзикл о Пушкине - лицеисте

В Петербурге выпустили рэп-мюзикл о Пушкине - лицеисте / Фото: Артур Миляков / «Театральный проект 27»
В Петербурге выпустили рэп-мюзикл о Пушкине - лицеисте / Фото: Артур Миляков / «Театральный проект 27»

Текст: Светлана Мазурова (Санкт-Петербург)

В «ТП 27» громкая премьера - рэп-мюзикл «Пушка». «Театральный проект 27» - независимый петербургский театр, цель которого — вместе с молодыми авторами создавать спектакли нового поколения для подростков. Юный по возрасту, однако в репертуаре уже 23 названия.

Спектакль «Пушка» – про юность Пушкина в Царскосельском лицее. Адресован подросткам. В зале их немало: пришли как классами, вместе с учителями, так и по одиночке, парами. Тут и зрители в футболках с логотипом «Аничков лицей». Вот она, связь поколений.

Это идеальный по возрасту зритель, наш спектакль – именно для него, он затрагивает подростковые темы. Радостно наблюдать, как ребята реагируют, как хлопают, смеются, - отметил режиссер. – И на сцене – их поколение: играют не только профессиональные актеры, но и молодые ребята, либо только выпустившиеся из института, либо студенты. А исполнитель главной роли - школьник.

Спектакль родился из одноименного эскиза, представленного год назад на лаборатории VII Большого Детского фестиваля в Петербурге. Работа Маши и Ильи Додылиных получила множество положительных откликов от зрителей, а сама идея (и ее воплощение!) вдохновила команду «ТП 27» предложить спектаклю войти в репертуар.

  • «Сей спектакль о подростках, живших 200 лет назад:
  • Их проблемах и вопросах, в зарифмованных текстах.
  • Он о Пушкине, свободе, бунте, клятве на крови…
  • Он о том, что всегда в моде и немного о любви».

Императорский Царскосельский лицей — привилегированное высшее учебное заведение для детей дворян. В нем учатся Пушкин, Горчаков, Дельвиг, Данзас и Кюхельбекер. Все гении, стихотворцы. Стихи Антона Дельвига уже напечатали в «Вестнике Европы».

«Мы – молодая Россия!». Подростки веселятся, хулиганят, ссорятся, дерутся. Влюбляются. Даже случается дуэль – между Пушкиным и Кюхельбекером. Лицеисты добиваются свободной жизни - им кажется, что посягают на их свободу, когда многое запрещают. Например, писать стихи и острые эпиграммы (лицей охватила метромания - страсть к сочинительству, написанию стихов). Еще воспитатели читают их личные переписки. Бунтари требуют у директора лицея отставки инспектора нравов Пилецкого.

«В спектакле батл «старой школы» и «новой» перекликаются с конфликтом поколений, понятным подросткам в любое время. Мы хотим показать Пушкина не как «золотого идола», а как молодого парня, почти современного тинэйджера: с друзьями, первыми стихами девушкам, поисками себя», - отметила директор «Театрального проекта 27» Наталия Сергеевская.

Рэп-тексты – оригинальный материал режиссеров Ильи и Маши Додылиных. Илья также исполняет в спектакле две роли: Галич - преподаватель русской словесности, Пилецкий - надзиратель.

«Пушкин учился в Лицее 211 лет назад, а расскажи школьнику о приключениях Александра Сергеевича в Царском Селе — и он сразу узнает себя! Ведь за великими именами стоят обычные ребята: они также влюбляются, дружат, сомневаются, хулиганят. Мы хотим, чтобы в спектакле зритель вместе с Сашей и его друзьями делал первые шаги в литературе и помнил, что сомнения — это нормально, с этим сталкивается каждый, даже гений. И потом, вам разве не интересно познакомиться с теми, кто был рядом с Пушкиным и делал его историю еще ярче и еще хулиганистее?», - говорит Маша Додылина.

В финале показан экзамен, который принимал «сам» Гавриил Романович Державин, выдающийся поэт и драматург. Это после прочитанной Пушкиным элегии собственного сочинения «Воспоминания в Царском Селе» старик в восхищении воскликнул: «Я не умер. Вот, кто заменит Державина!»… А затем закадровый голос сообщает о дальнейшей судьбе этой пятерки молодых людей - кем они стали, что сделали для России. Познавательно, сильно. Про Пушкина сказано так: «Ну, вы сами всё знаете».

Рэп в жизни, кино и на сцене

Сначала страна увидела биографический музыкальный фильм «Пророк. История Александра Пушкина» Феликса Умарова с Юрой Борисовым в главной роли - с песнями, танцами, рэпом. И, конечно, сразу возникает параллель, вопрос: театральная история вдохновлена им?

- Совсем нет. Нам постоянно говорят об этом («Вы подсмотрели, слизали?») - и это обидно, - рассказывает Илья. – Эскиз мы показали в октябре прошлого года, а задумали еще раньше. О фильме не знали – «Пророк» ведь вышел в феврале 2025-го. Ну, так бывает, ноосфера, в которой существуем мы и наши идеи, видимо, ждала своего воплощения и воплотилась сразу в двух проявлениях - театральном и кино.

Мои первые пробы сочинений рэпа – лет с 13, когда я учился в гимназии имени Пушкина (!) на острове Сахалин. Позже я написал два альбома, участвовал в различных батлах, ездил по стране, параллельно занимался актерством (окончил институт), и в какой-то момент соединились рэп и театр. Я играл в «Рэп-театре». Поставил рэп-спектакль для подростков «Ромео feat Джульетта» в арт-центре Hype Spin. А теперь мы с Машей начали свой путь. В Красноярском ТЮЗе летом представили свой первый рэп-спектакль «Похождения Чичикова, или Мертвые души».

Сыграть Пушкина

Роль Александра Пушкина играет 17-летний школьник.

- Я из города Орска Оренбургской области, учусь в одиннадцатом классе, - рассказал Арсений Захаров. - С 12 лет занимаюсь в Молодежном театре-студии «Встреча» в Орске. У меня уже 15 ролей, сыграл более ста спектаклей.

В прошлом году я принял участие в Большом детском фестивале Сергея Безрукова, где мы с ребятами ставили эскиз рэп-мюзикла «Пушка». Как туда попал? Прошел заочный кастинг, потом приехал в Петербург на очный. Меня отобрали на роль Пушкина, и теперь я играю уже в полноценном спектакле в «Театральном проекте 27».

- Что далось непросто?

- Наверное, все далось непросто. И французский язык, и чтение элегии в конце спектакля. На протяжении двух месяцев мы работали над ролью. Да, это большой труд. Я не профессиональный актер, и ребята мне помогали - направляли, давали советы. Я им безумно благодарен за это, потому что, если бы не они, наверное, ничего бы и не получилось. Первая роль в петербургском театре! У меня, школьника! Я из маленького города, и столько надежд! Было страшно, что не оправдаю ожиданий режиссера.

- А рэп? Вы поклонник этого стиля?

- Кстати, нет. Мне не был близок этот жанр, когда я приехал на эскиз, но так как я занимаюсь вокалом уже девять лет, то было несложно в него войти. Нужно попадать в речитатив, мелодии. Рэп стал мне ближе после лекции о зарождении хип-хоп -культуры и рэпа, которую нам давали второй режиссер спектакля и автор рэп-текстов Илья Додылин. Они советовали слушать разных исполнителей, чтобы проникнуться рэп-культурой.

- После школы – в театральный?

- Да, планирую в следующем году поступать на актерский в Петербурге, в РГИСИ, чтобы совмещать учебу и играть в театре.

Почему «Пушка»?

Как известно, в лицее Александра Пушкина звали «Француз» (за прекрасный французский язык) и «Обезьяна» (за характерную внешность и вспыльчивый характер). Не «Пушка»…Почему так назван спектакль?

- В сцене, когда Саша Пушкин обращается к девушке, он говорит: «Но можешь называть меня Пушка». Это наша вольность, - поясняет мне режиссер Илья Додылин. – Название спектакля сочетает в себе и Пушкина, и плюс такая отсылка к прародителю рода Пушкиных - Григорию Пушке. Надеемся, что наш спектакль подарит молодому зрителю ощущение возможности тоже стать знаменитыми, великими. Когда-то эти герои так же, как и они, что-то придумывали, переживали, влюблялись, страдали, дрались, ссорились… А потом так много сделали для России.

Тем временем новый спектакль уже свозили на гастроли в Благовещенск. В планах – и показы в Москве.

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного Российским фондом культуры и при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.