02.04.2026

На новый конкурс песенной поэзии имени Добронравова поступило свыше 14 тысяч работ

Конкурс реализуется Обществом «Знание» по поручению Президента РФ Владимира Путина

Фото: пресс-служба общества 'Знание'
Фото: пресс-служба общества 'Знание'

Текст: ГодЛитературы.РФ

Общероссийский конкурс песенной поэзии им. Н.Н. Добронравова «Знание.Авторы» собрал в первом сезоне более 14 тысяч заявок от 5 764 авторов из России и Беларуси.

Самыми популярными тематическими направлениями конкурса стали «Любовная лирика» (4 034 заявки), «О защитниках Отечества» (2 553 заявки), а также «Открытая тема» (2 549 заявок), в которой авторы раскрывали важные личные смыслы. В направлении «О Родине» было подано 2 274 произведения.

Примечательно, что более тысячи заявок «Знание» получило от конкурсантов в возрасте от 14 до 17 лет. «Самому юному участнику всего 14 лет, а самому старшему — 90. Многие авторы представили на конкурс несколько своих произведений. Одной из самых востребованных стала тема “О защитниках Отечества” — работы посвящены мужеству солдат и памяти героев Великой Отечественной войны», — отметил заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Кирилл Хвиль.

В апреле работы участников рассмотрит экспертный совет. Заявки будут оцениваться по таким критериям, как техника стихосложения, оригинальность и глубина содержания, песенность и мелодичность, соответствие тематике и композиционная целостность. По итогам будут определены до 50 финалистов.

С 1 по 20 мая пройдет народное онлайн-голосование в национальном мессенджере MAX. Параллельно работы финалистов будет оценивать жюри конкурса.

Победители будут объявлены в мае 2026 года по итогам заседания Организационного комитета. Они смогут создать песни на свои стихи вместе с известным российским композитором и принять участие в гала-концерте ко дню рождения Николая Добронравова.

Справка

Конкурс реализуется Обществом «Знание» по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в рамках национального проекта «Молодежь и дети».