Текст: Дмитрий Шеваров
- Вы будете обожать поэзию, а я буду обожать вас.
- Из фильма «Вылет задерживается». 1974
Весной я попросил читателей поделиться стихами тех поэтов, чье творчество в силу обстоятельств известно лишь очень немногим. Тех, кто живет, быть может, рядом с нами.
Спасибо тем, кто откликнулся на нашу просьбу. Вот лишь некоторые из полученных мной писем.
1. «И запах медуницы течёт в окно…» Анна Шевченко
Хочу предложить автора и его стихи – даже не понимаю, отчего я не сделал этого раньше: год, пять или десять лет назад... Анна Шевченко родилась 10 ноября 1968 года в Ленинграде, где и живет всю жизнь. Окончила Ленинградский Кораблестроительный институт – «корабелку» – и всегда работала в судостроении. О своем творчестве Анна говорит редко и всегда отстраненно: «Эти стихи». Словно она их не звала и не ждала, а они никому не принадлежат или уже принадлежат вечности. Впрочем, кто знает?..
Андрей Дароватский, Петербург
* * *
- Ты далеко, и запах медуницы
- Течет в окно, предсказывая дождь.
- В том Зазеркалье – белые зарницы.
- Там ты живешь.
- И снова мне мечтается подняться,
- Чтоб избежать негаданных потерь,
- Чуть только свет – в минувшее умчаться.
- Где ты теперь?
- И так ли вновь волшебно растерялись
- Твои глаза, и так ли нежен взгляд –
- Я посмотрю, и если всё осталось,
- Уйду назад.
2. «Мало повидавшие, много пережившие…» Николай Арутюнов
Николай Арутюнов начал писать стихи ещё в старшей школе, но никогда и нигде не публиковал их. Это, без сомнения, делает честь его скромности, но, с уверенностью можно сказать, лишает его большого количества поклонников. Я была его однокурсницей по экономическому факультету МГУ и потому знала его как автора лучших студенческих песен и стихов. Но о лирике не догадывалась. Стихи Коли Арутюнова искренние, умные, будоражащие в глубине души лучшие и разные воспоминания. А ещё я просто люблю учить их наизусть. Потом читать их друзьям.
Ирина Ясина, Москва
Помним
- Мало повидавшие,
- Много пережившие,
- Кем-то вроде бывшие,
- Да никем не ставшие...
- Строки лягут ровные –
- Будто с горки скатятся.
- Дело быстро сладится
- За свои – за кровные.
- И метнутся вороны
- По домам, непрошены...
- Кто остался брошенный,
- Кто ушёл закованный.
- Жизни не прожитые,
- Гнезда разоренные,
- Дети не рожденные,
- Павшие забытые.
- Просят не допросятся
- Матушки да вдовушки.
- От пролитой кровушки
- Лёд зимою вскроется.
- И пойдут уставшие,
- Рано постаревшие,
- Досыта не евшие,
- Счастья не узнавшие.
3. «А всё благодаря записке этой…» Вячеслав Прудников
Стихи Вячеслава Прудникова, присланные нам поэтом Варварой Заборцевой.
Поминальные записки
- Читаю в алтаре чужие имена,
- За ними видятся мои родные лица —
- Им довелось на сердце сохраниться,
- Пробиться сквозь чужие имена.
- А всё благодаря записке этой —
- Я вижу и родных, и жизни их приметы,
- В них радость и любовь уже случились.
- Сейчас они уже видней,
- Чем прежде, в сутолоке дней.
4. «Где молодость в дымке сирени…» Игорь Мельников
Хочу вам показать стихи Игоря Мельникова. Он умер в 2011 году, с рождения болел ДЦП. Мне кажется, что вам понравятся. Печальный у него, конечно, слог. Но что поделать, он был тяжело болен. Я поняла, что вы любите радостные стихи, со взглядом в счастье. Но печаль в жизни тоже имеет место быть.
Юлия Меланес
* * *
- Спасибо вам за чувство дали,
- Мои земные облака.
- Вы ничего не обещали,
- А просто шли издалека.
- У зарастающей дороги
- Склонялась в колеи трава.
- Вы плыли медленно, как боги,
- Без горечи и торжества.
- За ваше вечное сиянье,
- За ваш мерцающий покой,
- Я видел, машет на прощанье
- Вам с ветки слабый лист сухой.
- Но вы его не замечали.
- И он, сгорающий в огне,
- Рванулся молча в ваши дали.
- И полетел под ноги мне.
- Скользнула холодком по коже
- Его мгновенная печаль.
- И был он мне в тот миг дороже,
- Чем вы, открывшие мне даль.
***
- В руинах сносимого дома
- Недолго цветёт тишина.
- Но отзвук железного грома
- Уже не находит окна.
- Он глохнет в крапивном пожаре
- За старой скамейкой у лип,
- Где к рожице на тротуаре
- Случайный окурок прилип.
- Обломки в машины грузили
- Под взгляды безмолвных старух.
- И облако солнечной пыли
- Вставало над ними как дух,
- Как жизнь, где прохладные тени
- С утра обживали забор,
- Где молодость в дымке сирени
- Легко выбегала во двор,
- Где в луже большой и глубокой,
- Блестя, зеленела вода.
- …И дух этой жизни далёкой
- Теперь улетал навсегда.
5. «И плакал детский голос электрички…» Надежда Мирошниченко
Незадолго до своего ухода писатель Виктор Иванович Лихоносов поделился со мной стихами, которые в его блокнот записала Надежда Мирошниченко, поэтесса из Сыктывкара.
- Была я в этой местности нездешней,
- Но за чредой разрушенных садов
- Мне показал таинственный орешник
- Коричневые мордочки плодов.
- И плакал детский голос электрички
- Так тонко, что подумалось: не плачь!
- И девочка, две школьные косички,
- Как мячик под дождём, летела вскачь.
- На родине, в любой её долине,
- В любой нечужедальней стороне
- Всё хорошо: от горестной полыни
- И до цветка герани на окне.
- Откуда взялся ты в конце аллеи,
- Такой чужой и нужный в этот час?!
- Я и сейчас, пожалуй, не жалею,
- Что случай свёл на той аллее нас.
- И думалось: любое время любо,
- И духота, и радуга, и дождь.
- Но непослушные мечтали губы:
- Ты не забыла. Ты ещё придёшь.
- На родине… Но всё-таки… Но всё же…
- Я обернулась, память бередя.
- Лишь девочка неслась по бездорожью
- В счастливых струях летнего дождя.
