Текст: Руслан Манеев
В Гостином дворе на Московской международной книжной ярмарке Писатели Владимир Березин, Михаил Одесский и Шамиль Идиатуллин вместе обсудили проблемы мистических историй, триллер и хоррор книг - передаём самое познавательное со встречи литераторов.
Михаил Одесский - автор популярного исследования "Жизнь и смерть графа Дракулы. Подлинная биография одного культурного героя" - рассказал, как Дракула из одноимённого романа Брэма Стокера (1897 год) произвёл в Европе настоящий фурор. В восторге был сам Уинстон Черчилль. Михаил Одесский напомнил, что в Россию роман пришёл в не самом качественном переводе. Однако сила произведения оказалась такой, что пленила Александра Блока. Поэт прочитал готический роман за две ночи.
Позволим себе привести цитату из письма Блока его другу, писателю Евгению Иванову:
Писатели признали, что сегодня вампиры - это милые положительные персонажи. Зло, которое выражали сказания о вампирах, "одомашнилось". Такая трансформация образа побудила авторов открыть новые страницы русского бестиария.
Алтайская, южнорусская хтонь... – на сегодняшний день список изводов этой самой «русской хтони» продолжается современными авторами. Но по замечанию Владимира Березина («Уранотипия», «Небудущее») произведения, которые написаны на тему устрашающих, первозданных сил зла, вынуждены пользоваться похожими сюжетами: выманить героя в глушь, заглушить связь у смартфона, и, наконец, вовлечь человека в недоброжелательный мир природных сил.
Также Березин вспомнил повесть Стругацких «За миллиард лет до конца света», в которой зло выражается абстрактными силами. Такие сюжеты, в которых человеку противостоит само мироздание, пугают не меньше тех, в которых зло персонифицировано.
Не зря такие неясные, собирательные образы пугали предков. Преемственность страха стала одной из причин, по которой Шамиль Идиатуллин 16 лет назад написал свой первый бестселлер – «Убыр». Писатель вспомнил, что побудило его написать книгу с фольклорным сеттингом:
Изучение этой темы помогает найти связь с суевериями и потаёнными страхами, которые унаследовали жители городов.
- вот что по-настоящему пугает Владимира Березина. Писатель полагает, что именно такой образ наиболее актуален для современного хоррора.
Михаил Одесский рассказал, что традиция литературы ужаса имеет два эстетических начала. Во-первых, герой произведения может столкнуться с объективным злом. Во-вторых, встреча со сверхъестественным может быть мотивирована психикой воспринимающего персонажа.
Владимир Березин дополнил, что бытовая фактура для прозы ужаса начинает работать в большей степени за городом, что также дополняет портрет современного зла в мистических историях.
Под конец встречи Шамиль Идиатуллин поделился мыслью, что существование фольклорных чудовищ во многом обусловлено педагогической необходимостью внушать детям и подросткам правила выживания. Но со временем такие образы "одомашнились":
