04.05.2017

В Тегеране представят книги о Ленине и Николае II

Что будет на национальном стенде «Книги России» на 30-й Тегеранской международной книжной ярмарке

С 3 по 13 мая 2017 года в Иране под девизом «Давайте читать ещё одну книгу» пройдет 30-я Тегеранская международная книжная ярмарка, одна из крупнейших и самых посещаемых на Ближнем Востоке. Каждый год выставку посещают более миллиона читателей.

Особыми гостями на этой выставке являются организаторы книжной выставки Италии, а специальным городом-гостем является Стамбул. Всего на российском стенде представлено более 1000 книг: от сборников поэтических текстов и энциклопедий до научно-популярных изданий и фотоальбомов от 50 издательств, среди которых: Издательская группа «Эксмо-АСТ», «Альфа-Книга», «Калейдоскоп», «Амфора», «Российский фонд культуры», «Русский мир», «Манн, Иванов и Фербер».

Издательство «Молодая гвардия» представит знаменитую серию ЖЗЛ о правителях и государственных деятелях России (Николай II, Владимир Ленин, Вячеслав Молотов) и о писателях, внесших значительный вклад в мировую литературу (Александр Пушкин, Владимир Маяковский, Марина Цветаева, Борис Пастернак и др.). Журналист и писатель Лев Данилкин представит гостям две книги из серии ЖЗЛ: «Юрий Гагарин» и «Ленин. Пантократор солнечных пылинок».

«ТАСС» представит 5 книг на английском языке: «Московские каникулы», «Наши любимые», «Культура — память человечества, введенная в современность», а также два фотоальбома: «Старт, рывок — и финиш золотой!» с архивными снимками ярких моментов участия российских спортсменов на зимних Олимпийских играх и «Страна героев» — летопись важнейших событий в истории России.

Издательство «Садра» представит новое издание книги Алекса Бертрана Громова и Сейеда Нассера Табаи «Персия: история неоткрытой страны» с предисловием Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран в Российской Федерации Мехди Санаи.

Старший научный сотрудник отдела археологии Центральной Азии и Кавказа Института истории материальной культуры РАН Валерий Никоноров расскажет об изучении в России истории и культуры Древнего Ирана и древних восточноиранских народов и презентует книгу «Академическое востоковедение в России и странах ближнего зарубежья».

Свою программу по изучению русского языка как иностранного, подготовил Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина. Всем интересующимся русским языком будет презентован Мультимедийный лингвострановедческий словарь «Россия».

По окончании выставки все книги национального стенда будут переданы в дар Министерству культуры и исламской ориентации Исламской Республики Иран, Посольству Российской Федерации в Исламской Республике Иран.