09.09.2017
Детская литература

Осенью наконец-то восходит Орион

Семь хороших книжек и один конкурс

Шесть-книг-для-детей-конкурс-звезда-ориона
Шесть-книг-для-детей-конкурс-звезда-ориона

Текст: Дмитрий Шеваров/РГ

Коллаж: ГодЛитературы.РФ

Дмитрий Ермаков. «Кружевные сказки для всей семьи»

Вологда, 2017.

Где же появиться «Кружевным сказкам», как не в Вологде. Искусство местных кружевниц издавна проникнуто тайной, волшебством и окружено быличками, поговорками и преданиями. Тем удивительнее, что «Кружевные сказки» появились на свет только сейчас. Под талантливым и добрым пером вологодского прозаика, журналиста и редактора газеты «Маяк» Дмитрия Ермакова исторически достоверные версии появления кружевоплетения на Русском Севере обратились в сказки, понятные и самому маленькому читателю.


Среди сказок есть и записанные автором подлинные монологи старых кружевниц.


Одна история здесь нанизывается на другую, а когда книжка закроется, ребенок непременно спросит маму или бабушку: «А покажи мне, какое оно — вологодское кружево!» К этому вопросу, конечно, надо приготовиться, чтобы он не застал врасплох.

Кружевной закладки или салфетки к книге не приложено, ведь это бы сделало ее слишком доро-

гой. Но в книге есть сюрприз: диск, где аудиоверсии сказок читают воспитанники детской онлайн-школы «Чудо Радио» Алиса Андреева, Катя Женихова, Лиза Смирнова, Ксюша Зотикова и другие ребята. Им помогали актеры Ирина Кармашова, Александр Шишкин, Наталья Исаева и руководитель детской радио студии Вера Кулигина.

«Рассказы о природе для детей». Художник Николай Устинов.

Москва, издательство «Стрекоза», 2017.

Николай Александрович Устинов — народный художник не по официальному званию, а по судьбе книг, им проиллюстрированных: с ними выросло уже три или четыре поколения детей. Как без картин Шишкина нельзя представить Третьяковскую галерею, так


без Устинова невозможно представить отечественную иллюстрацию.


Природа у Николая Устинова всегда озарена детским восприятием, которое художник каким-то чудом сохранил и в свои 80 лет.

Тончайшие нюансы переходов от сумерек к ночи, от ночи к утренней заре, от туманного утра к жаркому полдню — все подвластно мастеру. Спасибо издателям: они собрали в одной книге рассказы любимых авторов Николая Александровича Устинова. Единственное, в чем упрекну издателей: нельзя представлять писателей детям, не называя их полное имя. Ну ладно отчество, но нельзя же писать так казенно: В. Астафьев, И. Соколов-Микитов, Г. Скребицкий, К. Паустовский, В. Крупин, Ю. Коваль.

Ведь как красиво-то звучит, послушайте: Виктор Петрович Астафьев, Иван Сергеевич Соколов-Микитов, Георгий Алексеевич Скребицкий, Константин Георгиевич Паустовский...

Художественный мир, созданный писателем, начинается с его имени на обложке. Запомнив, как

зовут автора полюбившихся сказок или рассказов, ребенок невольно проникнется почтением и к талантливым художникам слова, и вообще к людям.

Павел Ершов. «Конёк-Горбунок». Русская сказка в трех частях. Рисунки Веры Павловой.

Москва, «Нигма», 2017.

В этом году выдающейся русской художнице, замечательному иллюстратору Вере Владимировне

Павловой исполнилось бы 65 лет. Она ушла два года назад в расцвете своего уникального дара.

Ее иллюстрации к русской классике — это бережное вслушивание в текст посредством художест-венных образов. Вдумчивая тишина разлита во всех ее работах. Герои Павловой всегда задумчивы и взгляд их обращен во внутренний мир.


В стилистике ее работ отразились и русский лубок, и авангард начала ХХ века, и древнерусская икона.


Иллюстрации Павловой к «Коньку-Горбунку» напоминают храмовые росписи. Спасибо издательству «Нигма», которое нашло идеальный для восприятия работ художницы формат книги. Издание стало завершенным шедевром, которым долго можно любоваться вместе с детьми. Первая выставка Веры Павловой состоялась ровно тридцать лет назад в Ленинграде, где художница окончила Высшее художественно-промышленное училище им. В. Мухиной. А нынешним летом в Петербурге прошла выставка «Вера Владимировна Павлова — иллюстратор сказок А. М. Ремизова».

Будем надеяться, что работы мастера увидят жители и других городов России. А пока спрашивайте в книжных магазинах книги с иллюстрациями Веры Павловой. Недавно в издательстве «Речь» вышли ее роскошные «Русские праздники», а в «Вита-Нове» - «Детский альбом».

Лилия и Виктор Вакушенко. «Книга для детей — от учителей».

Соликамск, 2017.

Лилия Сергеевна и Виктор Иванович Вакушенко, пожалуй, самая известная учительская семья в Соликамске. Лилия Сергеевна много лет преподавала французский и немецкий языки. Виктор Иванович — химию. Добрая половина жителей города училась у них, другая читала их стихи и рассказы в местной прессе или встречалась с ними на встречах, концертах, праздниках.

Лилия Сергеевна и Виктор Иванович основатели городского детского литературного  объединения «Росточки». Несколько лет назад Виктор Иванович составил книгу «Соликамские росточки», куда вошли стихи и проза ста школьников города. Детские стихи, песни и сказки

Лилии Вакушенко, а также басни и рассказы Виктора Ивановича впервые собраны вместе в «Книге для детей — от учителей». Это издание – важное напоминание о том, что детская литература создается не только в больших городах. Вот два стихотворения для детей из этой веселой книжки (первое написал Виктор Иванович, второе — Лилия Сергеевна).

СОН

Однажды взрослый кенгуру

Проснулся рано поутру.

Был страшно недоволен он,

Тем что прервался сладкий сон:

У мамы в сумке малышом

Ему так было хорошо!

Нравится

Котенок Черноушик

Давно гостит у Хрюши.

Котенку очень нравится:

Он там не умывается.

Юрий Казаков. «Двое в декабре».

Москва, «Детская литература», 2017.

Кажется, эта книга в издательстве «Детская литература» вышла уже вторым изданием, на этот раз к 90-летию Юрия Павловича Казакова. Какое счастье прочитать его рассказ «Голубое и зеленое», когда тебе шестнадцать, а потом через много лет перечитать и тем самым встретиться с самим собой — шестнадцатилетним. А «Двое в декабре», а «Осень в дубовых лесах»! Эти рассказы о взрослых, но как много там осталось от нас, подростков 1970-х. Как узнается в каждом слове то время, и вновь видится чуть дрожащее в воздухе марево влюбленностей и дружб, встреч и разлук.

Юрий Коваль. «Сколько хочешь крокодилов. Стихи»

Составители Сергей Андреев и Мария Соболева. Рисунки Тани Кузнецовой.

Москва, «Самокат», 2016.

Этот сборник самое полное на сегодняшний день собрание стихотворений Юрия Коваля. Не все, кто читает (а потом с удвоенной радостью перечитывает!) его «Недопеска» и «Приключения Васи Куролесова», знают, что их любимый писатель начинал свой путь в литературу как поэт.

...А вечером после заката

На берег вернуться, домой.

Но пусть меня кто-нибудь

встретит,

Но пусть меня кто-нибудь ждет.


К юбилею Юрия Коваля Российская государственная детская библиотека при информационной поддержке «Российской газеты» и с помощью волонтеров-«ковалелюбов» начинают конкурс «Звезды Ориона».


Его название понятно всем, кто читал рассказы Коваля. Небесный охотник Орион является героям Юрия Коваля в минуты трудного выбора и мучительных сомнений, указывая благородный и светлый путь. «Осенью, когда наступают долгие и темные ночи, наконец-то восходит Орион. Три звезды, наклоненные к земле, это пояс Ориона, на котором и висит его меч. Четыре звезды по бокам — его руки и ноги... Не знаю почему, но мне в моей жизни важнее всего Орион...»

Вот что рассказывают организаторы конкурса на своем сайте:

«Особенность нашей викторины в том, что мы хотим предоставить шанс участия в ней ребятам из отдаленных поселков, деревень и малых городов, которые еще не столь сильно знакомы с цивилизацией в виде Интернета, как жители больших городов. Поэтому наш конкурс не рассчитан на пользование Википедией или Гугл-справкой. Надеемся, что все любители творчества Юрия Коваля в первую очередь внимательно прочтут его книги, в которых и содержатся ответы на все наши вопросы. А также продолжат дело автора и сами создадут творческие работы на предложенные темы...»

Конкурс продлится с 15 сентября по 15 декабря 2017 года.


В конкурсе три раздела: викторина, иллюстрация и эссе.

Темы эссе:

1. Два дерева в чистом поле.

2. Великий осенний картофельный смысл.

3. Орион - небесный охотник

4. Чем моя школа отличается от чистодорской?

5. Осенний лист.


Вопросы викторины можно найти на сайте «Звезды Ориона» (там будут размещены все конкурсные работы) или узнать в ближайшей детской библиотеке. Итоги конкурса будут объявлены 9 февраля 2018 года, в 80-й день рождения Юрия Коваля. Призеры конкурса будут приглашены в Москву для вручения заслуженных наград.

Конкурсные работы с пометкой «Звезды Ориона» можно будет отправить по адресу: 119072, г. Москва, ул. Серафимовича, д. 2, а/я 50 или по электронному адресу: zvezdyoriona@yandex.ru.

Сайт конкурса «Звезды Ориона»

Оригинал статьи:

«Рссийская гаета», приложение «Неделя»