30.10.2018

Участники КРЯКК столкнутся с вызовами индустриальной революции

С 1 по 5 ноября в Красноярске в двенадцатый раз пройдет Красноярская ярмарка книжной культуры

КРЯКК
КРЯКК

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: сайт ярмарки

Главная тема КРЯКК-2018 — «Четвертая индустриальная революция». Подзаголовком к названию ярмарки этого года, по мнению организаторов, могла бы стать фраза: «Мы не знаем, как жить в современном мире, и это интересно».

Круглые столы и дискуссии интеллектуальной части программы КРЯКК будут посвящены происходящей на наших глазах трансформации социальной, культурной и повседневной жизни под влиянием технологической революции. С гостями ярмарки встретятся социолог Виктор Вахштайн, театральный критик Марина Давыдова, литературный критик Галина Юзефович, политолог Екатерина Шульман, филолог Константин Богданов, писатель и поэт Линор Горалик, журналист Николай Сванидзе, писатель Кирилл Кобрин, литературный критик и телеведущий Николай Александров и другие.

Специальным проектом ярмарки станет Пригов.Фест, который будет проходить со 2 по 4 ноября. Фестиваль посвящен Дмитрию Александровичу Пригову (1940—2007), одному из ярчайших представителей неподцензурной культуры XX века. На фестивале состоятся презентация пятитомного собрания сочинений Пригова, чтения его стихов, рэп-баттлы по мотивам его поэзии, читки его пьес, показ его видеоперформансов, музыкальный спектакль о его жизни, а также круглые столы и дискуссии о разных гранях его творчества.

Тема профессиональной программы КРЯКК-2018 — «Гуманитарное измерение Индустрии 4.0». Культура и образование: заметили ли они друг друга? Стратегии освоения, присвоения или имитация. Ожидания и реальность. В программе «Мода» — конкурс «Дресс-код: Сибирь», ориентирующийся на магистральные сюжеты ярмарки.

Целый блок будет посвящен осмыслению ГУЛАГа в контексте индустриального освоения Сибири: «Евфросиния Керсновская «Сколько стоит человек», «Буквы неволи» (исследование типографики лагеря), выставка «ГУЛАГ в Красноярском крае».

Особое внимание будет уделено детской программе. Кроме того, традиционно в первый день ярмарки, 1 ноября, состоятся открытые дебаты литературной премии НОС и оглашение шорт-листа.

Полную программу ярмарки можно найти по ссылке.

Инициатором и организатором КРЯКК выступает Фонд Михаила Прохорова.