21.07.2020

Книги от стресса и депрессии

Никак не можете унять тревогу? Начинаете забывать, что такое счастье? Вот пять книг, которые способны помочь

Книги о том, как справиться со стрессом. Фото: flickr.com.
Обложки взяты с сайтов издательств
Книги о том, как справиться со стрессом. Фото: flickr.com. Обложки взяты с сайтов издательств

Текст: Андрей Мягков

Пандемия и пришедшая следом самоизоляция не всем дались легко: чувство утраты контроля над собственной жизнью, постоянный страх за себя и близких, назойливое беспокойство — многие из нас так или иначе прожили последние месяцы рука об руку со стрессом. Это абсолютно нормальная реакция психики в условиях, когда все вокруг сигнализирует об опасности, но даже если за пределы нормы ваши реакции не вышли, жить в состоянии бесконечной тревоги — сомнительное удовольствие. И хотя человечество постепенно привыкает к новой реальности, пандемия сбавляет обороты нехотя: число ежедневно регистрируемых заражений по всему миру до сих пор обитает среди шестизначных чисел, разговоры о вторых волнах не утихают, с вакциной ничего толком не ясно. А значит, избыточный стресс также задерживается у нас в гостях.

О том, как заставить его умолкнуть или хотя бы не говорить под руку, вам расскажут книги из нашей подборки. Отдельно заметим, что если ваше психологическое состояние выходит из-под контроля и все больше напоминает депрессию, следует как можно скорее обратиться к специалистам. Ведь депрессия — это самая настоящая болезнь, и лечить ее, как любую другую, следует не только книгами и дружескими советами.

1. "Антистресс. Как победить стресс, тревогу и депрессию без лекарств и психоанализа". Давид Серван-Шрейбер

М.: Рипол Классик, 2017. Пер. с фр. Э. Болдиной

Как часто бывает в случае с нон-фикшном, название книги и без меня объясняет, что вас ждет внутри. Давид Серван-Шрейбер, французский психиатр и нейробиолог, долгие годы боролся с раком и неизбежными в таких случаях психическими состояниями, так что неоспоримый плюс этой книги — сочетание взгляда теоретизирующего медика и практикующего пациента. Получилась этакая методичка о том, как подружиться с собственным мозгом, который как раз и ответственен за наши стрессы и депрессии. Методичка, что особенно приятно, едва ли не пошаговая — от дыхательных практик до психологических нюансов общения с окружающими.

2. "С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города". Дарья Варламова, Антон Зайниев

М.: Альпина Паблишер, 2018

Чуть более популярная книга чуть более широкого профиля, нежели предыдущая: если вам никак не удается избавиться от навязчивой тревожности, стоит проверить, не является ли она частью более фундаментального психического расстройства. Авторы "С ума сойти!.." —  совсем не ученые, но в попытках справиться с собственной клинической депрессией превратились в научных журналистов и создали настоящий каталог ментальных заболеваний; после прочтения вы сможете бегло диагностировать себя и близких и понять, стоит ли на самом деле тревожиться.

Бояться найти у себя какое-либо расстройство не стоит: по статистике, с ними сталкивается каждый четвертый житель Земли, но практически все обходятся без смирительной рубашки — более того, зачастую проблему составляет не столько недуг, сколько отношение к нему окружающих. Словом,  разница между ангиной и психическими заболеваниями сильно преувеличена, и то, как аргументированно авторы ставят крест на стигматизации подобных расстройств, заслуживает отдельной похвалы.

3. "Победи депрессию прежде, чем она победит тебя". Роберт Лихи

СПб.: Питер, 2020. Пер. с англ. О. Шиловой

Роберт Лихи — профессор Йельского университета и доктор психологии, специализирующийся на когнитивно-поведенческой терапии. Вот и книга у него получилась терапевтическая: немного теории и много мыслительных упражнений, богато иллюстрированных случаями из медицинской практики.

Суммировать авторский подход к депрессии можно примерно так: часто она возникает из-за цепочки когнитивных искажений — ошибочных суждений, которые человек примеряет на свою жизнь, разрушительных поведенческих паттернов и тому подобных "головных" проблем. Именно эту точку, где наши мысли свернули не туда, автор и помогает нащупать читателю на примере своих пациентов — а нащупав, объясняет, как проторить для мыслей более здоровые дорожки. И не забывает напоминать, что одной книгой зачастую не обойтись и не стоит бояться профессиональной помощи. Напомним об этом и мы.

4. "Хороший стресс как способ стать сильнее и лучше". Келли Макгонигал

М.: Альпина Паблишер, 2019. Пер. с англ. М. Кульневой

А вот взгляд на проблему словно бы с другой колокольни, в духе известного афоризма Ницше про "то, что нас не убивает"Учитывая душевное здоровье немецкого мыслителя в последние годы жизни, источник вдохновения сомнительный, но будьте уверены: Келли Макгонигал, доктор философии, психолог и стэнфордский профессор, благоразумна, ясна умом и многозначным афористичным высказываниям предпочитает выводы, основанные на исследованиях психологов и нейробиологов.

Стресс, как мы уже говорили выше, вполне естественная реакция нашей психики; из этой посылки и исходит Макгонигал, предлагая вместо борьбы заняться самоанализом и попробовать обернуть разрушительную силу стресса во благо. Звучит странно, но в своей сердцевине подход не так уж сильно отличается от подхода того же Лихи — щелкаем тумблерами у себя в голове и учимся относиться к ситуациям не так, как привыкли. 

5. "Пункт назначения: счастье". Йоханн Хари

М.: Бомбора, 2019. Пер. с англ. Е. Колосовой

Монструозный подзаголовок этой книги — "Как путешествие длиною 40 000 миль раскрыло реальные причины депрессии и подарило надежду на полноценную жизнь" — с потрохами выдает ее трехактную структуру. Журналист Йоханн Хари отправляется в настоящую одиссею, разве что вернуться он пытается не домой, а в счастливую жизнь; чтобы это сделать, нужно сперва одолеть собственную депрессию, а чтобы одолеть, желательно понять, откуда она вообще взялась. С помощью медиков, ученых и победивших болезнь пациентов автор и разматывает этот клубок. В итоге Йоханн (с опорой на науку, разумеется) выделяет 9 причин депрессии, из которых 7 оказываются социально обусловленными. Потому неудивительно, что депрессия на страницах этой книги приобретает черты не изолированного психического расстройства, а болезни общества — и по всему выходит, что это проблема не только заболевших, но и каждого из нас.