САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Лечит или калечит? Топ-5 книг о медицине

Разбираемся, как устроена доказательная медицина, и советуем книги, которые помогут избавиться от распространенных медицинских заблуждений

Коллаж: ГодЛитературы.РФ (использовано фото с wallpaperflare.com)
Обложки взяты с сайтов издательств
Коллаж: ГодЛитературы.РФ (использовано фото с wallpaperflare.com) Обложки взяты с сайтов издательств
Андрей-Мягков

Текст: Андрей Мягков

Еще в середине февраля, когда коронавирус мало кто воспринимал всерьез, в книжном мире случился небольшой конфуз - издательство "АСТ" под давлением научного сообщества (в том числе собственных авторов, намекнувших или прямо заявивших, что прекратят сотрудничать с издательством) приостановило продажу книги о вреде прививок. О самой книге стоит разве что упомянуть, что написал ее инженер, а никак не медик - а вот медики, когда книга стала стремительно набирать популярность, в один голос затрубили об опасности подобных сочинений. И дело не в цензуре, а в том, что автор в угоду своим антипрививочным убеждениям проигнорировал огромное количество исследований и статистических данных, которые недвусмысленно показывают - отказ от вакцинации грозит всем нам вспышками даже тех заболеваний, с которыми человечество давно уже справилось.

Сейчас, во время пандемии, проблема достоверных научных сведений встала особенно остро: о том, как активизировалось то же антипрививочное движение, мы уже упоминали в нашей подборке книг о теориях заговора. Но медицинские заблуждения таят в себе опасность и на предельно бытовом уровне: даже банальный чеснок или имбирь, которые в соцсетях советуют "китайские доктора", в зависимости от индивидуальных особенностей могут привести к печальным последствиям - от снижения эффективности лекарств, которые вы принимаете, до внутренних кровотечений. С лекарствами тоже все непросто: так,


5 из 10 самых продаваемых в России лекарств (данные 2018 года) не имеют доказанной эффективности, не считаются научным сообществом безопасными и почти не применяются за рубежом.


В свете нынешней пандемии стоит отдельно упомянуть, что никаких специальных таблеток от коронавирусной инфекции до сих пор не существует: при легком течении болезни рекомендации ВОЗ сводятся к простейшим "отдыхайте, пейте много жидкости и хорошо питайтесь". Пытаться помочь организму и бездумно "поднимать" иммунитет с помощью иммуномодулирующих средств также не стоит: в лучшем случае, уверяют врачи, это окажется бесполезной мерой, в худшем - негативно скажется на вашем здоровье; достаточно, опять же, полноценного питания и умеренных физических нагрузок.

Но как не заплутать в калейдоскопе медицинских рекомендаций и понять, где та самая достоверная информация? Самый верный способ: опираться на литературу и мнения, основанные на принципах доказательной медицины - к сожалению, до сих пор не слишком распространенных в нашей стране. Главное отличие доказательной медицины от традиционной - принятие тех или иных решений на основе, собственно, доказательств: сведения об эффективности и безопасности лекарств, полученные в ходе клинических исследований, открыто публикуются, сравниваются и систематизируются; врачом на базе такого вот метаанализа, а не собственной убежденности в чем-либо, принимается решение о методах лечения. При этом один из основных принципов доказательной медицины - прозрачность - позволяет любому человеку проверить обоснованность решения самостоятельно. Книги, с которыми мы предлагаем ознакомиться, помогут понять, как это можно сделать - но даже если примерять на себя врачебный халат вам не хочется, от распространенных медицинских заблуждений, угрожающих вашему здоровью, вы с их помощью наверняка избавитесь.

Медицинские мифы и заблуждения

1. Ася Казанцева. «В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов»

М: Corpus, 2016

Самая популярная из научно-популярных, книга Аси Казанцевой, научной журналистки и лауреата премии "Просветитель" от 2014 года, без лишней зауми последовательно опровергает утверждения, красующиеся на обложке. Прививки вызывают аутизм? У гомеопатии нет побочных эффектов? ГМО вредны для здоровья? Нет, нет и нет! Автор мягко, доходчиво, с юмором, но при этом и со ссылками на серьезные научные источники развенчивает самые популярные мифы и практически на пальцах объясняет, как обстоят дела на самом деле. Непосредственно медицине посвящена далеко не вся книга, но независимо от темы, которой касается Ася, главное, чему она учит своего читателя - умению критически воспринимать информацию и самостоятельно приходить к научно достоверным выводам.

К слову, сама Казанцева получила основательное образование в сфере биологии и когнитивных наук в СПбГУ и НИУ ВШЭ соответственно, а в 2019 году поступила в магистратуру по молекулярной нейробиологии в Бристольском университете - но это так, чтобы поднять ваш читательский уровень доверия.

Медицинские мифы и заблуждения

2. Петр Талантов. «0,05. Доказательная медицина от магии до поисков бессмертия»

М: Corpus, 2019

Петра Талантова, врача и маркетолога, в 2019 году также не обошел вниманием "Просветитель" - это автоматически значит, что книгу можно рекомендовать всем своим друзьям. Но в отличие от Казанцевой, подход у Талантова все-таки более наукообразный, так что читателю, несмотря на прекрасный литературный язык и экскурсы в историю, придется и с основами статистики повозиться, и в разного рода цифрах покопаться. Зато благодаря этому книгу не зазорно советовать даже медикам - для повышения, так сказать, квалификации.

Собственно, числом 0,05, красующимся на обложке, определяется порог статистической значимости, условно разделяющий научные исследования на положительные и отрицательные. Примерно тем же - поиском границы, отделяющей магию, заблуждения и маркетинговые уловки от подлинной науки, - автор и занимается все 560 страниц. Житейской информации в этой книге поменьше, чем у той же Казанцевой, - зато вы с горечью узнаете, чем лекарства с доказанной эффективностью отличаются от разрекламированных препаратов без таковой, и в принципе поймете, что же это за зверь такой - доказательная медицина. А также какие особенности нашего мышления мешают ей повсеместно сделать нашу жизнь здоровее.

Медицинские мифы и заблуждения

3. Пол Оффит. «Смертельно опасный выбор. Чем борьба с прививками грозит нам всем»

M: Corpus, 2017. Пер. с англ. Анастасии Бродоцкой

Вопреки заголовку, эта книга не только о прививках: Пол Оффит (педиатр, специалист по инфекционным болезням и вакцинам, иммунолог, вирусолог) при всем желании не смог бы обойти вопросы того самого мышления, о котором я уже заикнулся выше. Почему наш мозг не доверяет статистике, зато с куда большей охотой принимает на веру единичные доказательства, которые при рациональном подходе могут быть обусловлены одной лишь случайностью? Как эмоции мешают находить реально существующие причинно-следственные связи и отвергать недостоверные? Обо всем этом Оффит пишет без назидательности и не подводит никаких итогов, но поводов присмотреться к своему мышлению дает предостаточно.

Ну и о прививках, разумеется, не забывает: все аргументы антипрививочников будут подробно разобраны с применением контраргументов, и поверьте, когда ваш ребенок достигнет возраста вакцинации, вряд ли вы захотите оставить его без спасительного укольчика.

Разбираемся, как устроена доказательная медицина, и советуем книги, которые помогут избавиться от распространенных медицинских заблуждений

4. Ксения Клименко. «В лабиринтах уха, горла и носа. Скрытые механизмы работы, неочевидные взаимосвязи и полезные знания, которые помогут "дотянуть" до визита к врачу»

M: ЭКСМО, 2019

Болезненно актуальная книга — сейчас, когда мы с замиранием сердца прислушиваемся к любым симптомам ОРВИ, методичка по заболеваниям горла, носа и ушей придется как нельзя кстати. Практикующий отоларинголог, лор-хирург и кандидат медицинских наук Ксения Клименко ее по большому счету и написала. Без интересных научно-популярных фактов о триаде, вынесенной в заглавие, не обойдется, но для беззаботного чтения книга, пожалуй, все-таки слишком серьезная (изначально все это писалась для коллег-врачей) - зато как руководство к действию (или бездействию) работает идеально.

Попутно автор ответит на сотню незаданных вами вопросов, вдребезги разобьет не один миф (разумеется, опираясь на принципы доказательной медицины) и даст полезные практические рекомендации. Кому-то пассажи о том, что уши ни в коем случае нельзя чистить ватными палочками, а антибиотики не просто бесполезны при боли в горле и ОРВИ, но и вследствие неправильного приема вредят всему (без преувеличений) человечеству, могут показаться банальными - но чем больше людей об этом узнает, тем лучше.

Разбираемся, как устроена доказательная медицина, и советуем книги, которые помогут избавиться от распространенных медицинских заблуждений

5. Эрик Тополь. «Будущее медицины. Ваше здоровье в ваших руках»

М: Альпина нон-фикшн, 2016. Пер. с англ. Марии Жуковой

Генетик и кардиолог Эрик Тополь в своей книге - даром что она написана пять лет назад - все еще рассуждает о будущем медицины: технологии уже давно меняют эту сферу, но сейчас, когда разве что стоматологи не переехали в онлайн, игнорировать это стало совсем уж невозможно. Тополь, впрочем, пишет не о банальной возможности созвониться с врачом в Зуме, а о куда более кардинальных вещах: например, он предлагает использовать в лечении возможности смартфонов и умных домов - те собирают данные о своих владельцах, суперкомпьютер суммирует и анализирует эти данные, находит связь между образом жизни и заболеванием и не только помогает владельцам лечиться, но и понимает, как предотвращать подобные заболевания в будущем.

В книге еще немало сказано о молекулярных, генетических и прочих технологиях, но особенно важным кажется то, что Тополь пишет об отношениях врача и пациента: открытость данных, уверен автор, рано или поздно изменит их до неузнаваемости, и все мы станем полноправными соучастниками своего лечения. А значит, готовиться принимать ответственность за свое здоровье и разбираться, как именно устроена медицина, лучше начинать прямо сейчас.