31.10.2022
Кино и литература

Трейлеры недели: «Чебурашка», еще один Эдгар По и другие

В нашей постоянной рубрике рассказываем о киноновинках, основанных на литературном оригинале

Постеры к предстоящим проектам / kinopoisk.ru
Постеры к предстоящим проектам / kinopoisk.ru

Текст: Дмитрий Сосновский

Среди трейлеров уходящей недели на себя обратили внимание очередной фильм про молодого Эдгара По, возвращение Астерикса и Обеликса и, конечно, новый «Чебурашка».

«Чебурашка»

Загадочный ушастый зверь, порождённый неординарной фантазией Эдуарда Успенского, снова появится на экранах – на этот раз в окружении актёров: новая версия «Чебурашки» будет игровой. Главный герой выглядит криповато и не умеет (поначалу, по крайней мере) говорить.

Причём под сокращение попал даже всеобщий любимец крокодил Гена – его заменил тёзка-садовник в исполнении Сергея Гармаша. Также в касте: Фёдор Добронравов, Елена Яковлева, Дмитрий Лысенков и другие примечательные личности.

Премьера – 1 января.

"Астерикс и Обеликс: Поднебесная"

Знаменитые галлы из комиксов Рене Госинни и Альбера Удерзо на этот раз попадают в центр противостояния Гая Юлия Цезаря с Китаем. Римского императора, кстати, сыграл Венсан Кассель. Жерара Депардье в привычном образе мы не найдём – его заменил Гийом Кане, самолично снявший фильм. Обеликсом же стал Жиль Леллуш. Плюс – Марион Котийяр в роли Клеопатры, а ещё здесь есть Пьер Ришар и засветился даже известный футболист Златан Ибрагимович. В общем, компания собралась очень приличная.

В мировом прокате – с 1 февраля 2023 года.

«Всевидящее око»

Совсем недавно в российском прокате был фильм «Воронья лощина», где главным героем был молодой Эдгар По. И вот ещё один – примерно в том же сеттинге – выходит на Netflix 23 декабря.

По сюжету хоррора, основанного на романе Луиса Байарда (лауреата премии По, кстати), Эдгар Алан помогает детективу Августу Лэндору расследовать серию загадочных убийств. Лэндора играет Кристиан Бэйл, также в касте Джиллиан Андерсон и Шарлотта Генсбур. Роль юного литератора досталась Гарри Меллингу, главным образом известному как Дадли Дурсль из поттерианы.

«Энола Холмс 2»

Очаровательная Милли Бобби Браун, благодаря роли в «Очень странных делах» построившая головокружительную карьеру, возвращается к образу младшей сестрицы Шерлока Холмса в сиквеле.

В течение четырёх минут в новом ролике Netflix она вместе с экранным партнёром Генри Кавиллом, исполнившим знаменитого сыщика, рассказывает о том, чего следует ждать от продолжения приключений неугомонной девицы.

Даты премьеры у второй «Энолы Холмс» пока нет.