САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Трейлеры недели: Винни-Пух и смерть-смерть-смерть

Злой Винни-Пух, Идрис Эльба в роли джинна и конкуренция главных фэнтези-франшиз

Текст: Дмитрий Сосновский

Прошедшая неделя, конечно, прошла под знаком «Властелина колец»: стриминговый сервис Amazon наконец-то выпустил первые две серии своих «Колец власти». Пока оскорблённые в лучших чувствах зрители воюют с создателями сериала, бросим взгляд на другие проекты, так или иначе связанные с литературой, которые всплывали в течение последних дней.

«Дом Дракона»

Стартовавший чуть ранее приквел «Игры престолов» естественным образом оказался в тени конкурента с выходом его первых эпизодов. И в HBO Max с таким положением дел мириться, естественно, не намерены.

Поэтому сразу после появления первых серий «Колец власти» ревнивые экранизаторы книг Джорджа Мартина, решив напомнить о себе, взяли и выложили весь первый эпизод «Дома Дракона» на YouTube целиком. Ну и о третьей серии, само собой, забывать не стоит. Она выйдет в России уже в понедельник.

На этом новости из стана авторов флагмана HBO не закончились. Как выяснилось, съёмочную команду покинул Мигель Сапочник – человек заслуженный и на визуализации Вестероса съевший не одну собаку («Битву бастардов» снимал именно он, например). Впрочем, ему тут же нашли достойную замену – опытнейшего сериалодела Алана Тейлора, тоже «Игре престолов» не чужого.

«Три тысячи лет желаний»

Приятный сюрприз на следующей неделе ждёт российских киноманов, истосковавшихся за эти месяцы по большим хитам западного проката. В отечественных кинотеатрах покажут новый фильм выдающегося визионера Джорджа Миллера. Создатель «Безумного Макса» адаптировал рассказ английской писательницы, обладательницы Букеровской премии Антонии Байетт «Джинн в бутылке из стекла „соловьиный глаз“».

Главные действующие лица – литературовед Алитея и попавшийся ей случайно джинн. Отлично зная, что ни к чему хорошему загадывание желаний не приводит, начитанная женщина не спешит освободить своего гостя, предпочитая приятную и содержательную беседу с повидавшим многое волшебным созданием.

Очень трогательное, по-хорошему сентиментальное романтическое фэнтези. В ролях – Тильда Суинтон и Идрис Эльба. В кино – с 8 сентября.

«Вавилон-Берлин»

Продолжается сериал по мотивам детективного цикла немецкого писателя Фолькера Кучера. Густой нуар, пропитанный декадентским духом Веймарской республики, на улицах лютуют всё более и более укрепляющиеся нацисты, а у протагониста – бедного детектива Рата – жизнь проще не становится. Тем временем его подружка Шарлотта не без труда пробирается вверх по карьерной лестнице.

В главных ролях – звёзды современного немецкого кино Фолькер Брух («Наши матери, наши отцы») и Лив Лиза Фрис («Двойник», «Хинтерленд: Город грехов»). Самый дорогой телевизионный проект в истории Германии возвращается и уже в трейлере напоминает о себе с присущим ему шиком и чувством стиля.

"Винни-Пух: Кровь и мёд"

Этот дивный фильм, конечно, никак к экранизациям не отнесёшь, но обойти вниманием такой безумный проект мы просто не можем себе позволить. Тем более что к литературе он имеет самое непосредственное отношение.

Дело в том, что в этом году истёк срок действия авторских прав на произведения Алана Милна, и у энтузиастов с буйной фантазией появилась возможность для своеобразной самореализации. Результатом стал хоррор, реализованный в стилистике классических слэшеров – это когда маньяк или несколько таковых рубят в капусту группу беспомощных подростков.

В этом случае злодеями оказываются не кто иные, как Винни с Пятачком, брошенные некогда Кристофером Робином и вот таким вот нетривиальным способом мстящие неблагодарному человечеству за нанесённую обиду. Лента выйдет сразу на DVD, минуя кинотеатры. Точной даты премьеры пока нет, но обещают разродиться уже в этом году.

«Воронья лощина»

Тоже не экранизация, но тоже литературоцентричная картина. Об оригинальном трейлере фильма, одним из действующих лиц которого является классик американской литературы Эдгар Аллан По, мы уже писали, а теперь он обзавёлся официальным русскоязычным дублированным роликом.

«Воронья лощина» создана на основе дневников писателя и по настроению явно пытается соответствовать мрачности его произведений, включая, конечно, культового «Ворона». Российская премьера назначена на 22 сентября.