11.11.2022
Кино и литература

Фанаты «Ведьмака» требуют вернуть Генри Кавилла и уволить шоураннеров

Многих интересуют истинные причины ухода главного актера сериала после его восторженной реакции по поводу назначения на роль Геральта из Ривии

Фрагмент постера к сериалу 'Ведьмак' от Amazon / kinopoisk.ru
Фрагмент постера к сериалу 'Ведьмак' от Amazon / kinopoisk.ru

Текст: Дмитрий Сосновский

Поклонников творчества Анджея Сапковского просто взбесила новость о том, что британский актёр Генри Кавилл покинет сериал «Ведьмак» после ещё не вышедшего третьего сезона и будет заменён на Лиама Хемсворта. Реакция закономерна: харизматичный Кавилл является одним из крайне немногих светлых пятен в экранизации культовой фэнтезийной саги, которая от сезона к сезону становится только хуже.

На сайте change.org появилась петиция с требованием к руководству Netflix всеми правдами и неправдами удержать исполнителя главной роли – иначе, угрожают авторы текста, сериал потеряет остатки аудитории. Как полагают создатели петиции, Кавилл стал таким же образцовым воплощением Геральта из Ривии, каким в своё время был Вигго Мортенсен в роли Арагорна. С этим, пожалуй, можно и поспорить, однако сомневаться в том, что «Ведьмак» точно проиграет от ухода Генри, не приходится.

На этом разгневанные зрители не останавливаются и требуют заодно уволить шоураннеров проекта, которые давно являются объектами ненависти фанатов Сапковского. Что тоже понятно: создатели сериала всё больше отдаляются от книг, нахраписто продвигая «актуальные» социальные тренды и превращая повествование в неудобоваримую кашу.

Более того – многие склонны связывать уход Кавилла, известного почитателя романов Сапковского и игр по его миру, именно с тем, что такая версия «Ведьмака» актёра категорически не устраивает. Разумеется, официальная версия звучит иначе: у Генри-де очень плотный график, а тут ещё очень удобно для такого объяснения объявили о его возвращении к роли Супермена во вселенной DC, которую, кстати, тоже нужно срочно спасать.

Однако правдивость этих заявлений вызывает сомнения хотя бы потому, что все помнят, с каким восторгом Кавилл комментировал своё назначение на роль Белого волка в самом начале. Особенно важно в связи с этим вспомнить его высказывание о том, что он готов играть Геральта до тех пор, пока мир Сапковского будет отражаться на экранах должным образом.

Словом, с уходом британца «Ведьмак» рискует окончательно превратиться в малосмотрибельное «мыло», о чём с тревогой и восклицают неравнодушные любители фэнтези. Петиция за неделю собрала почти 200 тысяч подписей – показатель очень внушительный. Увы, как показывает практика, повлиять это на что-то вряд ли сможет.