05.12.2025
Литературные музеи

В Костроме возрождают литературный музей: первая выставка откроется уже в декабре

Музей будет открыт на базе Костромской областной универсальной научной библиотеки

Источник:  Департамент культуры  Костромской области
Источник: Департамент культуры Костромской области

Текст: ГодЛитературы.РФ

В Костроме появится обновленный литературный музей на базе областной универсальной научной библиотеки. В основу будущего культурного пространства войдут фонды прежнего музея, прекратившего работу в 2006 году, которые удалось сохранить в архивах. Об этом сообщает пресс-служба Департамента культуры Костромской области.

Как отметила Наталия Мусинова, председатель правления регионального отделения Союза писателей России, «особая ценность проекта заключается в его масштабности: посетители смогут познакомиться не только с литературным наследием XVIII–XIX веков, но и с достижениями писателей XX и начала XXI столетия».

Уже в этом году читатели смогут посетить первую выставку возрождаемого музея. Она откроется 9 декабря и будет посвящена участникам Великой Отечественной войны и специальной военной операции. На выставке будут представлены материалы и книги о жизни и творчестве костромских литераторов — В. Г. Корнилова, Е. Ф. Старшинова, А. М. Часовникова, В. В. Пашина, А. А. Зиновьева, М. А. Душина и В. В. Козлова.

Для успешной реализации проекта губернатор области Сергей Ситников поручил разработать календарный план тематических экспозиций и продумать систему регулярного обновления экспонатов.

Официальное открытие литературного музея намечено на 1 сентября 2026 года.