САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Костроме издали учебник костромской литературы

В Костромской области вышел в свет учебник для 10-го класса «Литература Костромского края. Вторая половина XIX века»

Литература Костромского края
Литература Костромского края

Текст: Андрей Васянин/РГ

Фото: Валерия Соколова/smi44.ru

Учебник знакомит старшеклассников с творчеством писателей, связанных с Костромой, в книге - художественные тексты и выдержки из литературоведческих и критических работ. Над книгой работали преподаватели Костромского государственного университета: литературовед и писатель, профессор Юрий Лебедев и кандидат филологических наук Алена Романова.

— Мы решили создать книгу именно о литературе второй половины XIX века, потому что это время, подарившее и России, и Костроме замечательных авторов, — говорит Алена Романова. — Книга составлена на основе уже ранее созданных и написанных специально для учебника материалов, а именно - наработок профессора Лебедева и других литературоведов.

В предисловии авторы учебника пишут: «Чем глубже погружались русские писатели в местный материал, тем шире раздвигался перед ними занавес провинциальной сцены: сквозь местное, частное, индивидуальное более зорко и красочно просматривалось общее. Они писали о костромских, ярославских, галичских, чухломских, буйских приметах так, что в каждом месте у них проступала вся Россия».

По словам Алены Романовой, в сборник включались не изучающиеся по основной программе стихи и драматургия Николая Некрасова и Александра Островского, а также произведения костромских авторов XIX века Николая Чаева, Алексея Потехина, Сергея Максимова, Юлии Жадовской.

Изучение костромской литературы XIX века включено в региональный компонент по литературе для учащихся 10-х классов. Учителя могут сами составить индивидуальный план занятий в соответствии с выделенными учебными часами или воспользоваться рекомендациями авторов пособия. В любом случае уникальность и ценность данного учебного пособия не вызывает сомнения.

Первый тираж книги подготовлен к печати благодаря грантовой поддержке департамента образования и науки Костромской области.

Ссылки по теме:

7 нескучных учебников для школьника и не только — 18.10.2016

«Нынешние учебники по сравнению с советскими — небо и земля» — 30.06.2016

Дом национальных литератур — 05.12.2016