Текст и фото: Михаил Зильев
Награды премии Н.А Рубакина, врученные в национальном центре «Россия» на Краснопресненской набережной, распределились следующим образом:
Авторская номинация:
- Гран-при — Инесса Плескачевская, «После революций. Что стало с Восточной Европой»
Малые премии:
- Владимир Сурдин, «Астрономия планетных систем» (М.: МЦНМО, 2024)
- Максимилиан Неаполитанский, «Кто придумал землю?Путеводитель по геофилософии от Делеза и Деррида до Агамбена и Латура» (М.: АСТ, Лёд, 2025)
- Анастасия Хачатурова, «Жизнь на воде. Необычные дома мира» (М: Абраказябра, 2023)
Премии зрительских симпатий:
- Гаянэ Степанян, «От Бунина до Бродского. Русская литературная нобелиана» (М.: Бослен, 2024)
- Елена Охотникова, «Диалог модерна: Россия и Италия» (М: АСТ, ОГИЗ, 2024)
Гран-при премии — 400 тысяч рублей, малые премии и призы зрительских симпатий — по 100 тысяч рублей каждый.
Издательская номинация:
- Издательство «Симпозиум/Александрия» (Санкт-Петербург)
- Издательство «Достояние Севера» (г. Архангельск)
Издательская номинация предназначена для издательств, работающих более года и имеющих как минимум два наименования книг в свободной продаже. Две премии — по 350 тысяч рублей.
В премии была изначально объявлена также специальная номинация совместно с издательством студии Артемия Лебедева, - но конкурс рукописей на нее было решено продлить на следующий сезон.
Принимая награду, Инесса Плескачевская сообщила, что работала над этой книгой пять лет, за свой счет, поэтому медленно, и хорошо, что успела - сейчас эта работа была бы просто невозможной.
Представители молодого архангелогородского издательства заявили, что понимают: хотя награда — издательская, основным аргументом стала конкретная книга — выпущенный ими монументальный альбом «Центральный полигон. Новая Земля». И теперь, воодушевленные успехом, они смотрят в сторону детской литературы, чтобы рассказать о всех красотах их далекого края.
К детской литературе имеет прямое отношение и один из "экспертных" победителей - книга Анастасии Хачатуровой, выросшей, по ее признанию, из большого "фичера" в журнале GEO, но далеко от него ушедшего, вслед за развитием самых "домов на воде".
"Первый год Премии прошел невероятно удачно: с большим вниманием к регионам и малым издательствам, с лекциями и мастер-классами. В ее поддержку включились самые разные люди. Уверена, что второй год будет еще лучше, насыщеннее. Потому, что когда столько умных людей собираются вместе, то то всегда происходит что-то интересное. Вероятно, вырастет и призовой фонд" - заявила одна из экспертов, медиаменеджер, создательница «Издательство редких книг» и журнала «Москвичка» Кристина Потупчик.
Премия им. Н.А. Рубакина была учреждена МОО «Сонадор» в 2025 году для развития жанра отечественной нон-фикшн литературы, поддержки авторов, издателей и просветительских проектов, которые способствуют развитию интеллектуального чтения в России. В первую очередь - малых и/ли региональных. Основатель премии - издатель, меценат и писатель Никита Томилин. Подводя итоги церемонии, он подчеркнул, что научно-популярная литература – не просто «развлечение для умных», а структурный элемент современного научного знания.
