САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Бёрнс с волынкой и танцами

В Москве отметили день рождения шотландского поэта Роберта Бёрнса. Традиционный шотландский праздник, ставший международным, российские почитатели Бёрнса встретили в компании Оркестра волынщиков Москвы и Школы шотландского танца

Роберт Бернс
Роберт Бернс

Текст: Антон Секисов/РГ

Фото: Сайт Оркестра волынщиков Москвы

25 января в театре «Русская песня» в Москве состоялся концерт, посвященный дню рождения Роберта Бернса — Burns Day. Шотландского поэта, фольклориста, автора стихотворений и поэм, написанных как на так называемом «равнинном шотландском», так и на английском языках, чествовали Оркестр волынщиков Москвы — первый профессиональный оркестр шотландских волынок и барабанов в России, и танцоры из Школы шотландского танца Shady Glen. В программе также было исполнение песен на стихи Бёрнса и собственно, декламация стихотворений.

День рождения Роберта Бёрнса, 25 января — национальный праздник в Шотландии. Он отмечается торжественным обедом (Burns Night или Burns supper) с традиционным порядком следования воспетых поэтом блюд (основное — пудинг хаггис), вносимых под музыку шотландской волынки и предваряемых чтением соответствующих стихов Бёрнса (предобеденной молитвой «The Selkirk Grace» («Заздравный тост») и «Ode to Haggis» («Ода шотландскому пудингу "Хаггис"»).

Уже давно день рождения Бернса стал международным праздником, и вот с недавних пор возможность поздравить поэта в подобающей обстановке появилась у его российских поклонников. В России шотландский поэт пользуется исключительной (по сравнению с другими неанглоязычными странами) популярностью с середины XX века благодаря переводам С. Маршака.

Сайты по теме:

Сайт, посвященный Роберту Бернсу

Официальный сайт Оркестра волынщиков Москвы