САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Габриэль Гарсия Маркес — лидер спроса библиотек Москвы

Московский городской библиотечный центр подвел итоги 2014 года

Габриэль Гарсия Маркес
Габриэль Гарсия Маркес

Текст: ГодЛитературы.РФ

Московский городской библиотечный центр подвел итоги 2014 года. Самой запрашиваемой книгой в библиотеках стал роман Габриэля Гарсия Маркеса "Сто лет одиночества". Всплеск интереса к этому писателю возник, увы, из-за грустных обстоятельств — колумбийского классика не стало в апреле прошлого года.

Следующим самым запрашиваем автором, а значит и читаемым, стала Дина Рубина. Спрос на ее книги был стабилен весь год, что тоже не удивительно, ведь Рубина в 2014 году выпустила трилогию «Русская канарейка», которая прекрасно расходилась и с полок книжных магазинов.

Был востребован и Алексей Иванов с романом "Географ глобус пропил". Как и в случае с Гарсией Маркесом, это объяснимо и, к счастью, не столь печально: экранизация романа, главную роль в которой сыграл Константин Хабенский, явно вызвала вторую волну интереса к книге.

Ну а ближе к концу года верх над всеми одержал, конечно же, роман "Обитель" Захара Прилепина, за который автор получил «Большую книгу». Не меньшим спросом пользовалась и новинка от Виктора Пелевина "Любовь к трем Цукербринам": интерес к этому автору давно не зависит от качества самого текста. Не отставал и "Бох и шельма" Бориса Акунина. А "Шестой дозор" Сергея Лукьяненко не вошел в итоговый рейтинг, видимо, потому что вышел самым последним из перечисленных книг, но при этом он был стабильно востребован в конце года у посетителей библиотек.

Не забывал читатель и про публицистическую и научно-популярную литературу: регулярно запрашивал книги Владимира Познера "Прощание с иллюзиями" и архимандрита Тихона (Шевкунова) "Несвятые святые".

КСТАТИ

Онлайн-библиотека BookMate также составила в конце года свой топ-10 самых читаемых книг. Вывод напрашивается: школьники предпочитают знакомиться с произведениями из программы в электронном виде. Как и любители женского романа «погорячее»:

1. А.Н. Островский, «Гроза»

2. Э.Л. Джеймс, «50 оттенков серого»

3. М. Горький, «Старуха Изергиль»

4. З. Прилепин, «Обитель»

5. А. Куприн, «Гранатовый браслет»

6. И. Тургенев, «Отцы и дети»

7. Э.Л. Джеймс, «На 50 оттенков темнее»

8. А.С. Грибоедов, «Горе от ума»

9. А.П. Чехов, «О любви»

10. А.П. Чехов, «Палата № 6»

Сайт по теме: Московский городской библиотечный центр