САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Литература с географией

В Перми разработали писательские маршруты

Кама
Кама

Текст: Инесса Суворова/РГ

Фото: Зоя Антипина

Студенты и преподаватели Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) разработали литературные экскурсионные маршруты по Прикамью. Об этом РГ-Пермь сообщили в пресс-службе университета. Уникальность предлагаемых путешествий в том, что они проложены по местам, описанным русскими писателями и публицистами еще 100–150 лет назад. Материалом для их создания стали путевые очерки П.И. Мельникова-Печёрского, А.И. Герцена, Д.Н. Мамина-Сибиряка, В.И. Немировича-Данченко и многих других писателей и публицистов, заложивших основу уральского текста русской культуры.

Сегодня в Интернет выложены уже четыре интерактивные карты с литературными путешествиями. Маршруты проложены по наиболее упоминаемым в публицистике XIX века рекам и горам Урала и носят соответствующие названия: «Старая Пермь (Вверх по Вишере)», «По Чусовой с Маминым-Сибиряком», «По Каме на пароходе» и «Сибирский тракт». Разработчики постарались совместить на современной интерактивной платформе описания городов, природы и ландшафта, которые датируются концом XIX — началом XX века, с современными картами и фотографиями.

— Карты будут востребованы туристами и всеми, кто интересуется литературой, историей и географией Урала, — уверен доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций ПГНИУ Иван Печищев. — Технология работы с ними очень проста: нажимаешь кнопку маршрута и карта перед тобой. Можно либо исследовать один из предлагаемых маршрутов полностью, либо изучить точки недалеко от Перми, других городов Прикамья.

Пермякам предлагается проверить, сможет ли литературное произведение сформировать новое восприятие окружающего мира, ландшафта и природы родного края. По словам руководителя проекта, заведующего кафедрой журналистики и массовых коммуникаций Владимира Абашева, оригинальные экскурсионные маршруты позволяют продемонстрировать современные подходы к прочтению и изучению литературного произведения — в его проекции на пространство.

— Литературные путешествия делают очевидным, что природные ландшафты России — это также и часть нашей культуры. Они лежат как в области природы, так и в краях нашего воображения, воспитанного литературой, — отметил он.

Сайт по теме:

Научно-популярный проект «Реки и горы Урала: опыт создания образно-географической карты региона»