САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Томичей знакомят с Жюлем Верном

Томский областной краеведческий музей подготовил выставку «Знакомьтесь — Жюль Верн!»

Текст: Анатолий Буров/РГ (Томск)

Иллюстрация художника В.Я. Мирошниченко

Выставка адресована школьникам, особенно тем, кто еще не знаком с творчеством классика приключенческой литературы, одного из родоначальников жанра научной фантастики, создателя нескольких десятков «географических романов». В романе «Михаил Строгов» Жюль Верн описал старинный Томск, с его деревянными теремами, каменными дворцами и природой. «Михаил Строгов» - один из самых известных романов Жюля Верна во Франции, и он во многом сформировал первые общие представления французов о России.

Ярко оформленные стенды с использованием изображений старинных географических карт из фондов музея рассказывают о биографии писателя, его вкладе в мировую литературу, представлены отрывки из некоторых его произведений и иллюстрациями к ним. Сотрудники музея специально разработали для этой выставки познавательную игру, благодаря чему Жюль Верн призовет своих новых юных почитателей в ряды любителей чтения и географии.

Презентация выставки в областной Пушкинской библиотеке 3 марта была приурочена к официальному открытию Года литературы в Томской области. В ходе вечера выступили представители всех поколений томских писателей: старшее представят писатели Лев Пичурин и Вениамин Колыхалов, среднее - Владимир Костин, а молодое - поэтесса Софья Рубакова.

Гостям рассказали о великих русских и советских писателях, волею судьбы оказавшихся в Томской области, и о томских авторах, прославивших город далеко за пределами страны; напомнили о том, что именно в Томске появилась первая в Сибири публичная библиотека (1834 год), а 140 лет назад Пётр Макушин основал в Томске книжный магазин - один из первых в Сибири.

Кроме того, музей в холле библиотеки представил выставку «От пера до ноутбука» - об эволюции письменных принадлежностей. Актеры томских театров прочитали поэтическую классику, а перед началом мероприятия классическую музыку исполнил оркестр, выступили творческие коллективы.

Сайт по теме:

Томский областной краеведческий музей