САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Премию Линдгрен получил африканский фонд

Обладателем премии памяти Астрид Линдгрен стал PRAESA — проект по изучению альтернативных образовательных возможностей в ЮАР

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: www.alma.se

PRAESA - независимый научно-практический центр при Кейптаунском университете. В 2012 году им была запущена кампания «Nal’ibali» (на одном из южноафриканских языков это значит «Вот такая история»). Она направлена на создание действующей образовательной программы, в рамках которой поклонники чтения рассказывают детям истории и читают им книги, побуждая таким образом их самых освоить грамоту - и повысить ее общий уровень в ЮАР. PRAESA двадцать лет работает с детьми в многоязычной стране, и ее сотрудники уверены: любовь к историям - ключевая и универсальная характеристика детства, не зависящая от внешних условий и обстоятельств.

Премия памяти Линдгрен была учреждена шведскими властями в 2002 году после смерти писательницы. Это было сделано для того, чтобы содействовать развитию детской литературы, а также в знак признания заслуг Линдгрен. Ее книги "Малыш и Карлсон, который живет на крыше", "Пеппи Длинныйчулок" и "Братья Львиное Сердце" были переведены более чем на 90 языков.

На премию могут быть номинированы писатели, иллюстраторы, издатели и чтецы, чьи работы передают дух произведений Линдгрен. В обнародованный в октябре список претендентов вошли 197 человек из 61 страны. Россию представляют писатель Артур Гиваргизов, художник-аниматор Игорь Олейников и детский книжный магазин-автобус "Бампер».

Денежная часть награды составляет 5 миллионов шведских крон (537 тысяч евро).

Результаты голосования жюри были оглашены в Стокгольме и по видеосвязи транслировались на Детскую книжную ярмарку в Болонью.

Ссылки по теме:

PRAESA receives the 2015 Astrid Lindgren Memorial Award (англ.) - сайт премии памяти Линдгрен, 31.05.2015

Лауреата премии памяти Астрид Линдгрен назовут в Швеции - «Российская газета», 31.03.2015

Сайт по теме:

PRAESA