САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Фестиваль Ганса Христиана Андерсена

С 2 по 30 апреля в Культурном центре ЗИЛ пройдет фестиваль, посвященный 210-летию со дня рождения великого сказочника

Текст и фото: Культурный центр ЗИЛ

Проект откроется 2 апреля выставкой «Х.К. Андерсен в работах русских иллюстраторов», подготовленной совместно с Центром полиграфических искусств МГУП им. Ивана Федорова. Выставка будет работать до 30 апреля.

Программа фестиваля разделена на детскую и взрослую. Ключевые события детской программы — театральные постановки. Юные гости увидят спектакли театральных коллективов Культурного центра ЗИЛ, Детского музыкального театра и Драматического театра им. С.Л. Штейна. На фестивале состоится премьера настольного спектакля «Дюймовочка», специально подготовленного режиссером Виктором Алферовым и командой проекта «Игровые чтения». А еще одну версию «Снежной королевы» в формате музыкальной сказки для самых маленьких представят участники проекта BabyConcert. Для детей в возрасте от 7 до 11 лет пройдет сказочный квест по творчеству писателя, а подростки смогут принять участие в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». В детской библиотеке центра пройдет встреча проекта «Вокруг света за сто сказок», посвященная Дании, мастер-класс по иллюстрации и встреча с переводчицей Ольгой Дробот, которая поговорит с детьми об особенностях скандинавской литературы.

Программа для взрослых представлена лекциями, посвященными наследию писателя: неизвестным текстам, местам, послужившим прообразами для его волшебных ландшафтов, а также сказке «Девочка со спичками» в современном музыкальном театре.

Фестиваль завершит МУЛЬТ-WEEKEND — два дня показов классических мультипликационных фильмов по сказкам Андерсена и интерпретаций его произведений в современной анимации.

Ссылка по теме:

День сказочника — ГодЛитературы.РФ, 02.04.2015

Сайт по теме:

Программа фестиваля на сайте Культурного центра ЗИЛ