САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Ярмарка «Тарки-Тау» отправилась в путь

Дагестанская книжная ярмарка в Год литературы приобретет новый масштаб

Текст: Ирина Варламова/РГ (Махачкала)

Фото: Марат Гаджиев

В 2015 году книжная ярмарка «Тарки-Тау» станет передвижной: 24 сентября она откроется в Махачкале, а 27 сентября отправится в Дербент.

- В Год литературы ярмарка стала частью приоритетного проекта развития республики «Человеческий капитал». Данный статус позволил обновить формат мероприятия, - говорит заместитель министра культуры Дагестана Елена Гарунова. - Если первая ярмарка прошла на энтузиазме и почти не финансировалась, то сейчас мы начали готовиться к мероприятию загодя. В частности, планируем увеличить количество участников, в том числе за счет книжных издательств юга России. Так сложилось, что на трех предыдущих выставках не было представлено ни одной соседней республики. В этот раз устраним этот пробел. Уже заключен договор с издательством из Северной Осетии.

По словам Елены Гаруновой, одна из главных задач ярмарки - популяризировать современную национальную детскую литературу. Уже сложились свои традиции и регламент. Книжные дни получили названия: День национальной литературы, День современной литературы и периодической печати, День детской книги. Каждый год «Тарки-Тау» посещают школьники, студенты и библиотекари республики. Три года подряд в рамках ярмарки проводится конференция библиотечных работников.

- «Тарки-Тау-2015», которая станет четвертой по счету, расширит список номинаций, - отметил один из организаторов книжной выставки, главный редактор кавказской литературно-художественной газеты «Горцы» Марат Гаджиев. - Опыт предыдущих ярмарок показал, что упущены такие номинации, как поэзия и национальная литература. К сожалению, сейчас сложилась такая тенденция, что молодые авторы Дагестана перестали писать на своих национальных языках. Тогда как в республике имеется старейшее книжное издательство (в этом году ему исполняется 90 лет), которое издает книги на 11 языках. В рамках ярмарки мы организуем круглый стол, который отдельно посвятим теме издания книг на национальных языках.

По словам Марата Гаджиева, уже разосланы приглашения главным редакторам таких литературных журналов, как «Знамя», «Октябрь», «Дружба народов», «Новый мир», «День и ночь».

- Мы привлекаем к работе ярмарки известных литераторов. Например, наш "талисман" - писательница Мария Семенова. Везем гостей в школы, в вузы, в горы. Просветительский аспект тоже очень важен. Хотим, чтобы как можно больше людей узнали о новых книгах, прониклись любовью к чтению, - говорит Гаджиев.

На выставке по традиции пройдет выставка иллюстраций. Также будет представлен проект «Кавказский экспресс».

- Пассажир (автор) может представить мини-роман, маленькую повесть, несколько рассказов, поэму, подборку или цикл стихов, литературные исследования и литературную критику, искусствоведческий анализ. К 1 июля будут созданы макеты для печати этих произведений в трехтомнике под общим названием «Кавказский экспресс». Структура этого издания будет такова: вагон № 1, вагон № 2, вагон № 3, - рассказывает о сути проекта Марат Гаджиев.

День детской книги в этом году специально перенесен на субботу, чтобы как можно больше родителей с детьми могли посетить ярмарку. В этом году к книжной ярмарке издательский дом «МавраевЪ» выпустит серию детских иллюстрированных книг, содержащих переводы на аварский язык всемирно известных сказок Дагестана, стихов, рассказов.

Дагестанская книжная ярмарка «Тарки-Тау» проводится в Махачкале с 2012 года. «Тарки-Тау» будет проходить в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова в Махачкале. В первый день ярмарка будет посвящена книгам на национальных языках, второй день - современной прозе и поэзии, третий день - детской литературе. 27 сентября ярмарка переместится в Дербент, в Музей истории мировых культур и религий.

Ссайт по теме:

Национальная библиотека имени Расула Гамзатова