САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Литературный след» может оставить каждый

Стартовал конкурс идей литературных достопримечательностей, которые следует отметить памятником или мемориальным знаком

Текст: Анастасия Кейзерова/РГ

Фото: Михаил Визель (Памятник Остапу Бендеру, билет на просмотр Пятигорского провала)

Оставить свой "Литературный след" теперь может любой желающий. Достаточно предложить идею, как отметить то или иное место, связанное с жизнью и творчеством писателя или с литературным произведением. Лучшие инициативы обязательно будут реализованы. Организаторы советуют не бояться предлагать даже масштабные и дорогостоящие проекты.

Благодаря Всероссийскому конкурсу идей литературных достопримечательностей "Литературный след" есть вероятность, что в Год литературы в стране появится несколько десятков мемориальных объектов, созданных по инициативе и проектам обычных жителей регионов, но при этом с привлечением профессиональных художников. Организаторы считают, что проект позволит маленьким городам отыскать свой культурный код и оставит след в истории литературы. Поэтому одной из целей конкурса является создание новых туристических мест, новых точек притяжения на карте России, которые будут способствовать развитию внутреннего туризма.

Идея проекта пришла в голову норильскими участниками конкурса юных чтецов "Живая классика". "Ребята написали в социальной сети, что в Норильске почти нет литературных мест, связанных с жизнью и творчеством местных писателей. Мы решили попытаться исправить эту ситуацию и очень надеемся на поддержку глав регионов и администрацию городов", - говорит Марина Смирнова, руководитель Фонда "Живая классика".

Конкурс проводится на территории России, а также в странах, где проживали русские писатели и в местах, где происходило действие литературных произведений.

Председатель жюри конкурса - советник Президента РФ по культуре Владимир Толстой. В жюри также входят: вице-президент и руководитель отделения новейших художественных течений Российской академии художеств Василий Церетели, актер Евгений Миронов, директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак, поэт Юрий Кублановский, писатель Вячеслав Недошивин, искусствовед Дмитрий Буткевич, художник Марина Звягинцева, писатель Марина Кудимова, директор Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В. Д. Поленова Наталья Поленова.

Они будут оценивать проекты по следующим параметрам: культурная и историческая значимость явления, подлежащего увековечиванию, достоверность представленной в заявке информации, целесообразность реализации проекта в предложенном месте, реалистичность воплощения идеи и оригинальность замысла.

Три победителя получат денежные призы в размере 100 000 рублей.

В настоящий момент на конкурс уже подано около 80 заявок из 30 регионов России. Предлагают все самое невероятное и современное - от велодорожки Паустовского до часов обратного времени.

Учредитель Конкурса - Фонд конкурса юных чтецов "Живая классика". Конкурс проводится при поддержке Клуба кураторов литературных фестивалей Общества "Народный фронт", Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Агентства стратегических инициатив.

Узнать подробнее о конкурсе можно на его официальном сайте: www.litsled.ru