САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Шаламовская «Четвертая Вологда»

В городе пройдет новый литературный фестиваль

Текст: Светлана Цыганкова/РГ, Вологодская область

Фото: www.shalamov.ru

В Вологде пройдет литературный фестиваль, посвященный творчеству Варлама Шаламова. «Четвертой Вологдой» назвали его не случайно, под таким заголовком было напечатано автобиографическое произведение Шаламова, который родился здесь.

Фестиваль стартует 18 июня - в день рождения писателя. В планах - самые разнообразные литературные, музыкальные, театральные и краеведческие мероприятия. По словам заместителя губернатора Вологодской области Олега Васильева, «“Четвертая Вологда” даст старт калейдоскопу интересных культурных событий, объединенных под маркой “Фестивальное лето”».

Автором концепции фестиваля выступил Максим Горбов, идею поддержали департамент культуры правительства Вологодской области, Картинная галерея и шаламоведы. «Мы постарались сделать программу фестиваля как можно разнообразнее, чтобы было интересно и научному сообществу, которое занимается исследованием жизни и творчества писателя, и тем, кто о Шаламове практически ничего не знает», - отметил Горбов.

Одним из главных событий фестиваля станет выпуск автобиографической книги Варлама Шаламова «Четвертая Вологда». Как отметил на пресс-конференции исследователь творчества писателя Валерий Есипов, своим произведением Шаламов обессмертил город.

- Ему нет аналогов. Вы не найдете «Четвертой Рязани» или «Третьего Саратова», а здесь уже готовый бренд, - сказал Есипов. - Имя Шаламова сегодня на слуху не только в России, «Четвертая Вологда» переведена на несколько языков, были издания в Германии, Франции, поэтому фестиваль обязательно соберет свою публику.

СПРАВКА ПОРТАЛА ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ

Варлам Шаламов родился 18 июня 1907 года в Вологде в семье священника. За участие в троцкистской группе был арестован первый раз в 1927 году, потом в 1937-м. 22 июня 1943 года его осудили на 10 лет за «антисоветскую агитацию». Отбывал срок на Колыме. Освободился в 1951 году. Умер Варлам Шаламов 17 января 1982 года в доме для инвалидов. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

Написал «Колымские рассказы», «Левый берег», «Очерки преступного мира», «Артист лопаты» и другие.