САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Пермском крае проложат «Линию Астафьева»

К концу 2015 года в городе Чусовом разработают новый туристический маршрут, связанный с жизнью и творчеством писателя-фронтовика

Текст и фото: Игорь Карнаухов/РГ, Пермь

На снимке: комната в литературном доме-музее В. П. Астафьева в г. Чусовом.

Уроженца Сибири, Виктора Астафьева в пермском крае считают земляком. Демобилизовавшись из армии, инвалидом приехал он в Чусовой, Молотовской области, - на родину жены, Марии Семеновны Корякиной. И здесь он родился как писатель.

Первый рассказ Астафьева «Гражданский человек» был написан в журнале дежурств вахты колбасного цеха. За это тогда охранник Астафьев схлопотал выговор, - но навеки вошел в историю отечественной литературы. Дебют автора в печати, в городской газете, состоялся в 1951 году.

Небольшой домик жилой площадью всего двадцать квадратных метров на ул. Партизанской, на склоне Красной горки, откуда открывается прекрасный вид на город, - фактически это первый свой дом семьи Астафьевых. Всего же семья прожила в городе на берегу одноименной реки семнадцать лет, будучи прописанной за это время по трем адресам. В 1962 году они переехали в областной центр. Где бы позднее ни живал Виктор Петрович, в Вологде, Красноярске иль Москве, он поддерживал связь с людьми, ставшими ему родными. Западноуральские земляки присвоили ему звание почетного жителя города.

«Линия», по которой будут проводиться экскурсии, включит в себя дом, где жила семья, бывший колбасный цех, волей обстоятельств ставший местом дебюта в литературе, место расположения редакции газеты «Чусовской рабочий», где Виктор Петрович получил должность «литраба» - литературного сотрудника, благодаря чему начал профессионально работать со словом, скверик героев произведений прозаика, а также Музей истории реки Чусовой, основатель которого, местный человек-легенда Леонард Постников также создал литературный музей, посвященный всем писателям-местным уроженцам, и другие памятные места.

24 апреля в Чусовом открылись XII малые (юношеские) Астафьевские чтения.

Сайт по теме:

Литературный дом-музей В. П. Астафьева в Чусовом