САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Мир гончаровских романов» в Ульяновске

10 июня откроется выставка, посвященная И. А. Гончарову и героям его романов, на которой будет показан специальный анимационный сюжет о месте действия романа «Обрыв»

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото предоставлено пресс-службой Ульяновского краеведческого музея

В рамках главного литературного проекта Ульяновской области «Двенадцать симбирских литературных апостолов», приуроченного к Году литературы, 10 июня в 15:00 в выставочном зале Историко-мемориального центра-музея И. А. Гончарова состоится открытие выставки «Мир гончаровских романов».

Выставка создана на основе фондов музея имени И. А. Гончарова и материалов, предоставленных ульяновскими художниками. Большая часть работ, посвященных жизни и творчеству И. А. Гончарова, чей день рождения, кстати, приходится на 18-е июня, романтике его путешествия на фрегате «Паллада», героям и сюжетам его романов, демонстрируется впервые.

Центральное место в экспозиции займет анимационный видеосюжет, в котором топография романа «Обрыв» будет наложена на реально существовавшее имение дворян Киндяковых, расположенное в поселке Тереньга Ульяновской области. Созданный по материалам ульяновского художника-краеведа А. И. Титовского, анимационный сюжет покажет объекты Киндяковки, вошедшие в ткань романа, а также маршруты движения центральных героев «Обрыва» в описанной местности.

Выставка будет открыта с 10 июня по 5 июля.

Адрес: г. Ульяновск, ул. Ленина, 134/20. Историко-мемориальный центр-музей И. А. Гончарова.

Часы работы: со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00, каждый 2-й и 4-й четверг месяца — с 12:00 до 20:00.

Сайт по теме:

Ульяновский областной краеведческий музей им. И. А. Гончарова