САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Москвичам представили уникальные издания

В павильоне «Книгабайт» показали проекты электронных книг, созданных Мастерской уникальных изданий под руководством Василия Валериуса

Текст: Инга Бугулова/РГ

Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости www.ria.ru

Гостям представили сразу несколько необычных проектов. Среди них  "Гамлет" Шекспира, "Розенкранц и Гильденштерн мертвы" Стоппарда, "Жук в муравейнике" братьев Стругацких, "451 по Фаренгейту» Брэдбери, «Вий» Гоголя и «Осень Патриарха» Маркеса.

— Мы занимаемся инновационным проектом мультимедийных изданий — это разработка электронных книг нового поколения. Книга создается, как фильм или спектакль, усилием напряженного соавторства. В целом, все мы работаем на увековечивание или интерпретацию Его Величества Текста, — отметила преподаватель Института графики и искусства книги МГУП им. И. Федорова Оксана Лебедева-Скочко.

По словам специалиста, профессия книжного и графического дизайнера сегодня становится перед лицом неизбежного преображения. А для создания такого рода электронных и бумажных книг-шедевров, потребуется воспитание уникальных Мастеров высшей квалификации — художников-иллюстраторов, художников-аниматоров, дизайнеров.

— Получается результат небывалого синтеза различных искусств: литературы, иллюстрации, художественной анимации, графического дизайна, музыки и режиссуры. В сущности, это новый вид искусства, который вырастает из русской книжной традиции с ее пониманием издательской деятельности как миссии, — отметила Лебедева-Скочко.

На сегодняшний день аналогов таким изданиям в мире пока не существует. Художественный руководитель творческой мастерской — известный книжный и театральный дизайнер, лауреат и победитель многих международных и российских конкурсов книжного и театрального искусства, профессор Василий Евгеньевич Валериус.