САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Нечипоренко научил детей правильно свистеть

На детской площадке прошли встречи с Юрием Нечипоренко, Ольгой Узоровой, Олегом Роем и целой «Школой детских писателей»

Текст: Антон Валагин/РГ, ГодЛитературы.РФ

Фото: Аркадий Колыбалов/РГ

Писатель, культуролог и арт-критик Юрий Нечипоренко пришел в детскую мастерскую «Книг России», чтобы рассказать о своих проектах, организованном совместно с РГДБ фестивале детской книги и правильном свисте.

Прежде всего он продемонстрировал свою коллекцию народных кукол, игрушек и свистулек. Желающих тут же учил громко и правильно свистеть. Потом рассказал о своей книге «Смеяться и свистеть» и о всероссийском фестивале детской книги — он пройдет в конце октября в РГДБ. Поскольку Нечипоренко является директором фестиваля, он приоткрыл его кулисы, поведал о планах, проектах и отличиях нынешнего фестиваля от предыдущих.

А на сцене детской площадки педагог и автор множества пособий Ольга Узорова дала родителям несколько советов, как подготовить ребенка к школе.

— Идти в первый класс нужно не в школу, а на учителя. Вы на четыре года отдаете этой женщине своего ребенка, поэтому не поленитесь, пройдитесь по школам, познакомьтесь с учителями. Если потом что-то пойдет не так, то это не учитель плохой, а просто два человека друг другу не подходят, — рассказала Узорова. — Почему дети не любят читать? Потому что это трудно и медленно. Чтобы ребенок зачитал, надо увеличить скорость чтения. Как это сделать? Берете серию коротких рассказов и читаете их, как бабушка, мышка, птичка — с разным эмоциональным настроем. В результате ребенок читает быстрее, появляется беглость, он чувствует вкус к чтению. Теперь надо расширять географию: читать из коридора, брать книжку в подъезд…

А начался третий день работы обширного детского "блока" фестиваля с урока русского языка в «Веселой школе детских писателей» на большой сцене. Предваряющая урок песенка пообещала: «Детские писатели плохому не научат». И правда - не научили.

Затем специалисты отдела рекомендательный библиографии Российской государственной библиотеки, эксперты в области детского чтения Алексей Копейкин, Кирилл Захаров и Лариса Четверикова представили свой интернет-проект «Детям и о детях» и провели мастер-класс по выбору книги для ребёнка.

Журнал Psychologies и издательство Clever на презентации серии книг «Сделать счастливыми наших детей» учили родителей, как не бояться трудностей в общении со своими детьми и помнить, что для дошкольников важно доверие к миру, для младших школьников - уважение ребёнка как личности, а вот подросток - это зеркало родителей.

В этот же день прошли встречи с учеными-писателями. Станислав Востоков на презентации своей новой книги «Высшим силам требуется помощь» провёл мастер-класс по дореволюционной орфографии для детей. Станислав заверил ребят, что теперь они запросто смогу писать письма в прошлое. И на фоне кремлевской стены этот урок выглядел особенно убедительно.

Ирина Краева научила детей писать сказки по принципам Джанни Родари. Олег Рой не только рассказал о своей книжной серии «Джинглики», но и показал трейлер одноименного мультипликационного сериала.

В честь 85-летия Геннадия Цыферова, автора сценария «Паровозика из Ромашково», на детской сцене появился настоящий паровоз, ребята его раскрасили, забрались в него, и он поехал.

В заключительный день фестиваля на площадке «Детская и учебная литература» посетителей ждет фольклорная программа «Живая сказка», художественный мастер-класс рисуем «Таинственный сад» с художником Ольгой Ионайтис и лекция «Как читать классику детям».