САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Мордовии открылась библиотека при храме

В рамках Года литературы в Мордовии стартовал общероссийский культурно-образовательный проект «Библиотека православной литературы»

Текст: Валентина Зотикова/РГ, Саранск

Фото: pg13.ru

Суть проекта – создание при храмах сети духовно-просветительских центров, объединяющих в себе читальный зал и киноклуб.

Первый такой центр открылся в мордовском поселке Атяшево при новом храме апостола Андрея Первозванного. В числе первых посетителей здесь побывал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский, управляющий делами Московской патриархии Варсонофий, который прежде 23 года носил высший духовный сан в Саранской епархии. Именно при нем был заложен первый камень в основание нового храма. Произошло это всего четыре года назад – во время визита в республику патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Напомним, что предстоятель Русской православной церкви является почетным гражданином Мордовии, которую он считает своей малой родиной: здесь похоронены его бабушка и дед, служивший сельским священником.

- Когда я сообщил Святейшему, что заложенный им храм в Атяшеве уже построен, и я еду освящать его, он очень удивился. Это замечательное по красоте сооружение станет не только архитектурной «жемчужиной» района, но и духовным центром, куда будут приходить наши дети и внуки, - отметил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, передавая в дар атяшевцам памятную икону от патриарха Кирилла.

Библиотека при храме будет включать в себя не только духовную литературу. Весомую часть книгофонда составляют произведения русских классиков, отражающие основополагающие ценности православия и духовные искания писателей в русле православной традиции. Широко представлены и фильмы на духовную тематику: их можно посмотреть здесь же на большом экране либо взять напрокат.

1438785124-248_xpa

СПРАВКА

Проект «Библиотека православной литературы» запущен общественным движением за возрождение духовных традиций «Русь Православная». Движение основано в июле 2014 года по благословению схиархимандрита Илии (Ноздрина), духовника патриарха Московского и всея Руси Кирилла.