САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Историческом музее — литературные гостиные

В Москве стартует совместный историко-образовательный проект Института Пушкина и Государственного исторического музея

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: restlook.ru

Проект «Литературные гостиные», реализуемый в рамках Года литературы в России, призван возродить в XXI веке традицию дворянских литературных салонов XIX века.

Сезон «Литературных гостиных» откроется 2 октября в Парадных сенях Исторического музея, где в 17:00 состоится первая гостиная из цикла «Пушкинская осень» — «Феномен Пушкина: современное прочтение классики». Хозяйкой салона станет сотрудник Исторического музея Элина Уткина, а беседу вместе с ней будет вести литературовед, доктор филологических наук Эльмира Афанасьева.

Литературные и музыкальные вечера, встречи и обсуждения пройдут не только в Историческом музее, но и на других площадках в Москве и России. Цикл встреч продлится вплоть до 27 мая 2016 года.

Организатор проекта — Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина при поддержке Министерства образования и науки РФ, а также Государственного исторического музея, Государственного литературного музея, Российского исторического общества, Дальневосточного федерального университета, телекомпании Russia Today и Библиотеки-читальни им. А. С. Пушкина.

Программу «литературных гостиных» в Историческом музее можно скачать по

.

Сайт по теме:

Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина