САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Непосторонние наблюдатели

Оглашен длинный список премии «Московской наблюдатель», присуждаемой «за яркие и содержательные статьи о литературном процессе»

Текст: Михаил Визель/ГодЛитературы.РФ

Фото: Фейсбук сообщества "Культурная инициатива"

На фото: "Культурная инициатива" - это Данил Файзов (слева) и Юрий Цветков

Премия учреждена в марте 2013 года сайтом проекта «Культурная инициатива» в партнерстве с Государственным литературным музеем. Для участия в ней могут быть номинированы статьи, опубликованные на сайте kultinfo.ru в течение литературного сезона 2013–2014.

Подобное ограничение существенно сужает круг претендентов, а также ставит многих из них в двусмысленное положение: немалому числу литераторов в течение одного и того же сезона приходится выступать как в ипостаси авторов, так и героев публикаций. О необходимости расширять «референтную группу» говорил также выступавший на церемонии оглашения длинного списка директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак.

При этом в рассмотрении участвовало 82 статьи, написанные 57 авторами (45 из них - новички). Из них в длинный список отобрано 14 статей, каждая из которых набирала боле тысячи просмотров на сайте (рекорд - 2300, что не так уж мало для статьи о литературном вечере).

«Пятерка финалистов» будет оглашена 23 ноября, а победитель объявлен 30 ноября. Он получит 50 тысяч рублей.

Со списком финалистов, составом жюри, а также подробными разъяснениями организаторов можно ознакомиться на сайте "Культурной инициативы".