САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Умер Юрий Мамлеев

Писатель-мистик, основоположник «метафизического реализма», умер на 84-м году жизни после продолжительной болезни

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: Михаил Визель

На фото: Юрий Мамлеев на балконе своего переделкинского дома 17 июня 2009 года

О смерти писателя СМИ сообщают со ссылкой на "Фейсбук" Андрея Фефелова, главного редактора онлайн-телеканала "День-ТВ". Известно, что Юрий Мамлеев, в последние годы живший на даче Литфонда в Переделкине, попал в больницу в августе в тяжелом состоянии. Тогда же было объявлено о сборе средств на его лечение.

Юрий Витальевич Мамлеев родился 11 декабря 1931 года, окончил технический ВУЗ и до 1974 года преподавал математику в вечерних школах. Главной для него стала деятельность "Южинского кружка" - группы писателей и философов мистического и консервативного направления, собиравшихся в квартире Мамлеева в Южинском (нынче - Большом Палашевском) переулке в центре Москвы. Позднее он описал деятельность этого кружка в романе "Московский гамбит". Собственные сочинения Мамлеева - роман "Шатуны", сборник рассказов "Живая смерть" и другие - также демонстрировали интерес к мистике, темам "тонких миров" и "тайного знания", а также восточной (индийской) философии, ставшей позднее областью его профессиональной деятельности. В 1974 году писатель уехал в США, с 1983 года жил во Франции, в начале 90-х окончательно вернулся в Россию.

В 1990-е годы он разработал и обосновал философскую концепцию "России Вечной", которую излагал в своих художественных и философских сочинениях.

Как уточняет "Интерфакс", похороны намечены на вторник.

Сайты по теме:

Официальный сайт Юрия Мамлеева

Авторизованное собрание сочинений Юрия Мамлеева в Русской виртуальной библиотеке.