САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Открой рот» в кинопанораме

Финал кубка Москвы по чтению вслух «Открой рот» пройдет на ВДНХ

Текст: Анастасия Кейзерова/РГ

Фото: Аркадий Колыбалов/РГ

27 декабря в кинотеатре "Круговая кинопанорама" на ВДНХ состоится финал первого командного кубка Москвы по чтению вслух «Открой рот».

Впервые в России чтение вслух будут транслировать 11 экранов, каждый размером 7 метров. Действо будет сопровождаться подобранной специально для каждого участника музыкой. В финал прошло всего 3 команды: "Команда Векслера" - в составе которой бывалые чтецы, "Радиоточка" - команда ведущих "Радио России" и "Команда Театра.doc".

Согласно правилам, участники должны прочесть заранее выбранный организаторами отрывок из книги, который они видят впервые. Конечно, сделать это нужно с таким мастерством и артистизмом, чтобы члены жюри не смогли устоять и поставили высший бал - 6.

- Мы превратили чтение в спорт! - утверждает идеолог проекта Михаил Фаустов. - За право стать чемпионом России в этом году сражались больше 4000 человек от Владивостока до Архангельска. Когда хорошие люди собираются вместе, чтобы почитать друг другу хорошие книги, это замечательно.

Напомним, что отборочные туры проходили по всей Москве: 9 округов, 18 команд, 90 человек. В общей сложности участники прочли больше 300 книг. Было даже такое: победитель чемпионата по чтению вслух "Открой рот" получил награду в 25 кг еды, то есть свежайших овощей и фруктов с Даниловского рынка.

Стать свидетелем этого шоу можно, придя по адресу м. ВДНХ, Проспект мира, ВДНХ, Южный вход, павильон 79. Время - 16:00.

Вход на мероприятие бесплатный.

Ссылки по теме:

Оригинал статьи на сайте «РГ»

Лучшего чтеца выбрали в Москве — ГодЛитературы.РФ, 01.12.2015

Лучших чтецов определят на Non/fiction — ГодЛитературы.РФ, 23.11.2015

«Открой рот» в Москве — ГодЛитературы.РФ, 05.10.2015

Лучшие чтецы соберутся на ММКВЯ — ГодЛитературы.РФ, 31.08.2015

В Ясную Поляну с «открытым» ртом — ГодЛитературы.РФ, 20.07.2015

Чемпионат по чтению вслух прошел в Костроме — ГодЛитературы.РФ, 24.06.2015