САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

№ 25. Марина Коптева. «Последняя любовь Миши Боцмана»

Конкурс короткого рассказа «Дама с собачкой». Читательское голосование. Шорт-лист

читательское голосование
читательское голосование

Девушку Миша приметил на второй день командировки. Она работала официанткой в кафе, где он обедал и ужинал. Закусочная располагалась в ста метрах от пляжа и была рассчитана на постояльцев Прасковеевского дома отдыха и «дикарей», снимающих жилье в маленькой приморской деревушке.

Нельзя сказать, чтобы Ольга так уж понравилась Боцману. Она была слишком молода — лет восемнадцать-девятнадцать против его сорока пяти, — задумчиво-серьезна и болезненно худа. Миша любил совершенно других женщин. Его бывшая жена, смуглая брюнетка, отличалась взрывным темпераментом и выразительными формами.

Правда, Боцману пришлась по душе русая коса девушки. Кончик ее, перехваченный резинкой, был совсем светлый, цвета золотистой соломы. Каждый раз, когда Ольга, проходя между столиками, пересекала луч света, по волосам пробегали солнечные блики.

— Добрый день. Сегодня у нас борщ из свежей капусты, — это были первые слова, которые Боцман услышал от Ольги.

— Давайте. — Несмотря на жару, Миша был голоден. — И на второе что-нибудь.

Он быстро и жадно ел первое, не ощущая вкуса: мысли о предстоящих переговорах полностью завладели им. Миша приехал спасать сделку, которую провалил коммерческий отдел.

«Нам не поверили, тебе, инженеру до мозга костей, поверят», — настаивал шеф.

Поддавшись на уговоры, Боцман был вынужден заниматься не своим делом: выгадывать, как взять с клиента больше. Это вызывало ощущение неправильности происходящего. Миша даже был рад тому, что встреча откладывается. Андрон, владелец Прасковеевского дома отдыха, с которым фирма должна была заключить контракт на установку систем вентиляции, задерживался в городе и должен был появиться только завтра.

— Вы инженер, который приехал вчера? — спросила Ольга, когда Боцман, допив чай, достал бумажник.

— Быстро здесь новости распространяются.

— Это потому что народа не так много. У нас ведь не город, даже отдыхающих узнают в лицо.

Боцман вдруг заметил на скулах девушки бледные, словно затаившиеся под кожей веснушки, и это показалось ему красивым. Перехватив его взгляд, она приподняла брови.

— Так откуда вы? — вопрос был задан для того, чтобы поддержать разговор, и это почему-то задело Боцмана.

Он назвал город; от него до приморской деревушки с красивым именем Прасковея было два часа езды на автомобиле.

— У вас там нет моря, — сказала Ольга. — Вы уже купались?

Миша Боцман не только не ходил на море, но даже и не думал об этом. Собираясь в Прасковею, он взял все, что нужно, кроме пляжных принадлежностей.

В душевой номера Боцман, обливаясь холодной водой, вспоминал желтый кончик косы, и в голову лезли мысли о тонких, почти невидимых волосках на теле Ольги. Миша набросил на плечи купальный халат, который висел на крючке рядом с полотенцами, и, оставляя мокрые следы на полу, направился на балкон.

С высоты пятого этажа кафе на пляже казалось игрушечным. Чуть дальше трепетали на ветру палатки, в которых продавались сланцы, шляпы, купальники и надувные игрушки.

Море рокотало, обрушивая на галечный берег волну за волной. У причала стояла девятиметровая яхта, на которой, как уже знал Боцман, хозяин дома отдыха выходил рыбачить в открытое море. Над мачтами кружила чайка.

«Не дури, Боцман, — подумал инженер, когда взгляд его вернулся к синему тенту кафе. — У тебя голова седая, а она еще дитя».

Все же он купил сланцы, и огромное, с темно-синим дельфином полотенце. Когда, наплававшись вдоволь, просоленный, с приятной усталостью в теле, Боцман возвращался с пляжа, уже темнели ранние южные сумерки. Вдоль дощатой набережной светили похожие на маленькие луны фонари. В кармане льняных брюк лежал гладкий прозрачный камешек, который Миша выловил в море.

— Это обточенное волнами стекло, — сказала Ольга, когда, зайдя в кафе, он дал посмотреть ей находку. — Говорят, приносит удачу.

Девушка улыбнулась, отчего веснушки на скулах разбежались к вискам. Боцману захотелось рассказать ей о том, как недалеко от берега видел двух дельфинов, как, доплыв до буйка, сорвал с него ракушку и после отдал на пляже мальчишкам.

Пиликнул телефон, и на экране высветился номер шефа. Боцман, чувствуя досаду, нажал на кнопку приема вызова.

— Завтра, — ответил он на вопрос о том, была ли встреча. — Думаю, получится.

Боцман сел за освободившийся столик и взял наугад первое попавшееся блюдо. Вечерний бриз чуть заметно шевелил занавес, сквозь который просматривался черный, фантастический по красоте скалистый пейзаж. В кафе горел свет, негромко работал телевизор, люди спешили взять от гаснущего дня все, что еще могли взять.

За столиком в углу огромный мужик в пропотевшей тенниске ковырял вилкой в тарелке, поминутно стирая бумажной салфеткой пот со лба. Отодвинув блюдо, он вдруг закричал:

— Оля! Мясо переперченное! Дай воды!

«Местный какой-то», — неприязненно подумал Боцман.

Ольга вынимала из миксера емкость с молочным коктейлем; рядом стояли десертные стаканы.

— Живее! — в голосе мужика звучало возмущение.

Девушка взяла из холодильника бутылку «Аква Минерале» и направилась к беспокойному посетителю. Налив воды, принялась собирать приборы, в том числе и тарелку с пельменями.

— Правильно, — кивнул мужик. — Отдай на кухню. Кто там сегодня? Иваныч? Пусть попробует, что приготовил. Я зайду после спросить, как оно ему. Кстати, салфетки в держателе заканчиваются.

«Ну еще бы! Ты же извел их на свой лоб», — подумал Боцман.

Ольга скрылась в дверях, ведущих на кухню, а мужик продолжал выражать недовольство:

— Я не пью холодную минералку в жару, ты же знаешь. И принеси все-таки что-нибудь поесть.

Получив пачку бумажных салфеток и новую «Аква Минерале», мужик заставил Ольгу смешать воду из двух разных бутылок. Наконец нужная температура была достигнута, и Ольга получила возможность уйти. Прихватив меню, она пошла к стойке, где мальчик в матросском костюмчике ждал коктейль. Прозрачные, как вода, глаза девушки скользнули по Боцману, и он разглядел в них скрытый упрек. Или ему показалось?

Боцман на дух не переносил свинство и отдавал себе отчет в том, что иногда оно прячется под фразами, выстроенными так, чтобы невозможно было придраться, даже если сильно захочешь. Он давно научился воспринимать такие человеческие проявления отстраненно, но сейчас ощутил потребность вмешаться.

— Что? — мужик выкатил бычьи глаза на возникшего перед ним инженера.

Кто-то тронул Мишу за плечо.

— Удачно вы встретились, — прозвучал голос Фронберга, управляющего домом отдыха. — Андрон Александрович, знакомьтесь. Михаил Боцманов, инженер, которого мы ждали. А это владелец дома отдыха «Прасковея». Кафе тоже принадлежит ему. А как здесь кормят!

— Вы еще ухи не пробовали, — Андрон протянул Боцману руку. — Любите рыбалку?

Пожимая потную ладонь, Миша ощутил кисловатый привкус на языке, словно съел что-то гадкое. На Ольгу Боцман старался не смотреть и очень обрадовался, когда спустя час ее смена закончилась.

Остаток ночи Боцман провел без сна. Он курил прямо в номере и слушал, как рокочут волны. На душе было гнусно от того, что он навязывал грабительскую сделку Андрону, пусть тот и был неприятным типом. Рядом с этими мыслями, словно луна в облаках, плыл образ светловолосой Ольги.

Утром Мишу разбудил телефон; приложив трубку к уху, Боцман услышал голос шефа:

— Говорят, у тебя все на мази. Договор у нас в кармане.

— Кто говорит? — Боцман сел на кровати.

— Фронберг же... Он процент со сделки имеет. Не зря я тебя отправил на объект. Все-таки объегорил Андрончика. Ладно, я отвлекся. Если этот жиртрест будет звать тебя порыбачить на своей яхте, съезди. Он любит похвалиться. Командировочные я оплачу.

— А иди ты, — сказал Боцман.

— Что? — удивленно прозвучало в трубке.

— И договор с собой прихвати. Ничего я подписывать не буду. — Миша нажал «отбой».

Через час Боцман, умытый и выбритый, вошел в кафе. Пластиковые столы, еще влажные после утренней уборки, отражали солнце. Занавески были подняты, и от этого зал казался особенно просторным. Андрон пил кофе. Он обильно потел, хотя воздух еще не успел нагреться и здесь, вблизи моря, был особенно свежим.

Ольга звенела стаканами за барной стойкой. Светло-русая коса подрагивала на плече. Увидев девушку, Боцман ощутил радостное чувство.

Андрон вытащил из держателя две салфетки и промокнул шею.

— Оля! Отнеси завтрак Иванычу! Если это омлет, то я — Роберт де Ниро, — крикнул он. — Шевелись. Скоро посетители пойдут.

Девушка подхватила порционную сковороду, на которой дымилось посыпанное свежей зеленью блюдо. Мимо Боцмана она шла, не поднимая головы. Подчиняясь душевному порыву, Боцман забрал у Ольги сковороду и произнес:

— Уходи отсюда прямо сейчас и никогда не возвращайся. Даже если в вашей Прасковее больше негде работать.

Девушка залилась болезненным румянцем. Повесив фартук на стойку, она спешно скрылась в дверях, откуда всегда выносила подносы с заказами.

— Ты что делаешь, обезьяна? — сказал Боцман. — Ты же на человека не похож.

— Что такое? — взвизгнул Андрон.

— Твой завтрак, Роберто. — Миша поставил омлет на стол.

Выйдя из кафе, Боцман отправился на поиски Ольги. Нужно было что-то ей сказать, дать какой-то совет. Хотя имел ли он на это право?

Ольга плакала на заднем дворе, сидя на пустом деревянном ящике. Парнишка, который возил на старом фургоне продукты, обнимал ее за плечи. Боцман остановился, не зная, как поступить. Ольга убрала с лица прядь волос и взглянула на парнишку. Чистые, спокойные глаза светились нежностью, и Мише стало ясно: все у нее будет хорошо и без его слов.

Стараясь не привлекать внимания, Миша вернулся за угол и оттуда, громко насвистывая, направился к морю. Он хотел искупаться перед тем, как сядет в машину и рванет домой.

По пляжу ковылял Андрон. Он сел подальше от волнореза, чтобы остаться сухим, и произнес:

— Здесь не надо купаться, грязно. Хочешь, поплыли на яхте в море?

Боцман покачал головой. Андрон немного помолчал и спросил, отдуваясь, его мучила одышка:

— Я правда похож на обезьяну?

Чайка, парящая над волнами, с криком упала вниз. Миша проводил ее взглядом и взглянул на Андрона. На душе у Боцмана было спокойно и светло.

Ссылки по теме:

Конкурс «Дама с собачкой»